Острая боль в пояснице, особенно с правой стороны

Причина обращения или диагноз в соответствии с МКБ-10: Z04.9 Исследование: первичное Краткий анамнез: Боли в поп Вид рентгенологического исследования: магнитно-резонансное исследование Анатомическая область: ПОП Наименование медицинского оборудования: Томограф магнитно-резонансный SIGNA Creator Протокол исследования: стандартный Эффективная доза (при наличии): отсутствует Ограничения визуализации: отсутствуют Примечания: отсутствуют Контрастный лекарственный препарат: не использовался Аллергическая реакция: нет На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1ВИ, Т2ВИ, STIR в трёх Подробное описание результатов проведенного исследования: плоскостях, лордоз усилен. Физиологический просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 14мм – анатомически минимально заужен (норма 16мм). Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2ВИ неравномерно негрубо снижены (явления гипогидратации). Дорзальная парамедиальная справа экструзия диска L2/L3, размером до 4,4мм, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с его сужением, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-4-5-S1, размерами до 3,0-3,3мм, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующие дуральный мешок. Определяется деформация дугоотростчатых суставов в виде сужения суставных щелей, субхондрального склероза сочленяющихся поверхностей. Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1ВИ и Т2ВИ) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в их структуре. Краевые остеофиты тел позвонков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника, нарушения статики. Экструзия диска L2/L3. Протрузии дисков L3-4-5-S1. Спондилез. Спондилоартроз.

Подагра
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием протрузии средних размеров(выпячивание диска) и грыжи,которая влияет на нервные корешки,чем и обусловлены ваши жалобы.
Боль отдает в ногу или паховую область?
Чувства онемения или слабости в ногах нет?
Чем лечились ранее?
Был ли эффект?

Ирина, добрый вечер
Онемения нет, в ноги не отдаёт. Случилось впервые

Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

Ирина,
Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в ноги? Онемение ,парестезии то есть ползание мурашек присутствует в ногах ?
По мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузией и спондилоартрозом со сдавлением нервных корешков

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт у вас есть грыжа диска небольших размеров и протрузии, гипертрофия фасеточных суставов, что свидетельствует о большой нагрузке на поясничный отдел позвоночника и лабрсти мышц стабилизаторов опишите характер вашей боли

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок справа, а также протрузиями небольших размеров. Кроме того есть признаки артроза межпозвонковых суставов. Это может быть причиной болей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон (мидокалм) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.

Алина, добрый вечер ,
Что можно использовать вместо диклофенака, тк от него болит желудок.

Можно проколоть мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней, он меньше влияет на слизистую оболочку желудка.
+ Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой на период лечения.

Алина,
Спасибо

Не за что, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас грыжа L2-3,которая обычно не вызывает иррадиации в ногу. Для купирования обострения принимайте артоксан 20мг в/м №3,толперизон 150 мг 2 раза в день 5-7 дней, пантопразол 20мг 1раз в день перед едой, когда боль утихнет необходимо добавить физио процедуры (магнитотерапию на пкоп, лазер), затем подключать упражнения направленные на укрепление мышц поясничного отдела позвоночника.

Екатерина,
Спасибо