Надо ли делать ТАП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли и можно ли сделать ТАП по выявленному на МРТ и УЗИ узлу. Или нужно обязательно сначала посетить эндокринолога? Можно ли сделать ТАП а потом посетить доктора. Спасибо.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вначале нужно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин и только потом решать, нужна ли пункционная биопсия. По МРТ нельзя увидеть многие характеристики узелка и нельзя его оценить по специальной классификации.

Наталия, спасибо. Я загрузила результаты УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо

Здравствуйте. С пункционной биопсией можно подождать. Описание доброкачественное. УЗИ контроль через 6 мес. и сдать кровь на кальцитонин, ТТГ, св.Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте! Щитовидная железа нормальных размеров.
Пункционная биопсия проводится при наличии образования диаметром больше 1 см. В Вашем случае в плановом порядке можно сделать биопсию.
Для определения функции железы необходимо сдать ТТГ и Св Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описывают узел средних размеров по классификации более доброкачественные характеристики, поэтому сначала лучше сделать анализ на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы) и кровь на ттг, св т4, антитела к ТПО для уточнения функции железы. Если кальцитонин не будет превышен, то возможно динамическое наблюдение с повторным узи через 6 месяцев. Как узелок подрастёт до 15 мм -ТАПБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока что пункционная биопсия не нужна, сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин, узи щитовидной железы сделайте повторно через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, пункционную биопсию по хорошему сделать нужно узелка, который в правой доле более 1 см, можно частным образом, а потом с результатами придти к эндокринологу на консультацию. Для проведения пункционной биопсии нужны ещё результаты гормонов щитовидной железы ТТГ и св.Т4, анализ крови на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Пункционная биопсия показыввет состав узелка, если он коллоидный, то процедура больше не повторяется и врач только наблюдает 1 раз в год узи щитовидной железы для оценки динамики роста узелка и ТТГ.

Добрый вечер.
А зачем пунктировать совершенно нормальный маленький губчатый узел?
Этого делать не нужно.
Он подлежит наблюдению раз в год.
Ну и ТТГ и Т4 сдайте,чтоб понять нужно ли вам вообще что то принимать

Здравствуйте! В описании УЗИ узел "губчатый". Такие узлы практически никогда не бывают злокачественными. Но по рекомендациям все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы