Проблемы с щитовидкой у ребенка
Добрый вечер, у моей младшей сестры (ей 8,5 лет) нашли узел на узд. Это не онкология? И может ли быть она у детей в таком возрасте, обращаться к эндокринологу очно? У мамы рак щитовидки был обнаружен в прошлом году, ей было 44. Прикрепляю узи и рез анализа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объём щитовидной железы в норме, имеется маленький узелок, тирадс 3 говорит о низком риске злокачественности 2-4%, стоит повторить узи через пол года, если будет рост узелка, то необходимо будет провести пункцию узла.
По гормонам щитовидной железы все хорошо, от т4св часто завышают, главный показатель работы щитовидной железы- ТТГ, он в норме.
Кальцитонин отрицательный что исключает самую агрессивную форму рака- медуллярный.
В течение полугода можно принимать Йодомарин 100 мкг по 1 таблетке, после завтрака, так как основной причиной образования узлов является дефицит йода.
Дополнительно стоит сдать анализ на витамин д3- норма более 30 и ферритин, норма более 30, если будет в дефиците, нужно восполнить, эти показатели влияют на работу щитовидной железы
Ирина Валентиновна, спасибооо!!
Ирина Валентиновна, она еще очень плаксивая стала, слово не скажи, сразу начинается… это может быть из-за чего?
Со щитовидной железой это не связано.
Попробуйте исключить железодефицит- сдать на ферритин, железодефицит может давать такие симптомы