Щитовидная железа
Добрый день! 3 месяца назад сдавала кровь и ТТГ был 0.0004 не принимала никакие препараты чувствую себя хорошо. Родила 5.5 месяцев назад . По УЗИ узел на щитовидке . Сейчас ТТГ повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас послеродовой тиреоидит, который перешел в гипотиреоз. Сейчас нужно начать прием тироксина и следить за уровнем ТТГ. Чаще всего функция железы постепенно восстанавливается в течение года. Л-тироксин 50 мкг утром за 30 минут до еды и контроль ТТГ через 2 месяца.
Наталия, здравствуйте а этот препарат можно при кормлении грудью?
Да тироксин принимать можно и нужно, на ребенка он не влияет.
Наталия, а Йодомарин не нужен? А что значат другие показатели?
Аттпо указывает на аутоиммунный процесс. АТрТТГ исключает болезнь Грейвса.
Наталия, скажите пожалуйста как это понимать
Это означает, что в организме против щитовидной железы вырабатываются антитела, которые действуют на щитовидную железу и могут приводить к снижению ее функции.
Наталия, здравствуйте скажите мне по результатам анализов пить тироксин пожизненно?
Если это послеродовой тиреоидит, то железа еще может восстановиться. Через 3-6 мес может нормализоваться.
Наталия, а ферритин играет какую нибудь роль в щитовидке у меня был недостаток железа я пила мальтофер капли месяц
Да, дефицит железа может влиять на уровень ТТГ, он может повыситься.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас быт тиреоидит после родов , стадия субклиничекого тиреотоксикоза (снижение ТТГ), сейчас перешёл в стадию гипотиреоза, это требует назначения гормональных препаратов Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца.
Йодомарин 20 мкг /с весь период кормления грудью (если кормите малыша).
Узи щитовидной железы , если не проводили.
Ферритин сдайте анализ , он показывает запас железа, если менее 40, то нужен прием препаратов железа, так же может давать увеличение ТТГ
Марина, эутирокс можно при кормлении грудью?
Марина, у меня был дефицит железа и витамина д . 2 месяца пропила и мальтофер детримакс
Конечно, он не противопоказан при кормлении грудью и Йодомарин 200 мкг/с
Нужно посмотреть ферритин, достиг ли он нужных показателей, а витамин Д продолжайте принимать
Марина, у нас в городе ни в одной аптеке нет этих препаратов ни тираксина ни эутирокса. Даже под заказ люди не могут найти
Марина, а скажите пожалуйста что означают другие показатели и опасно ли это?
Попробуйте через интернет аптеку заказать, любой фирмы даже Озон подойдёт.
Но лучше Берлин Хеми
АТкТПО говорят об аутоиммунном процессе в стадии гипотиреоза, и поэтому сейчас нужен прием Эутирокс , чтобы поддержать щитовидную железу. АТкрецТТГ, говорят ,что нет болезни Грейвса, т.е болезни, которая обусловлена гиперфункцией щитовидной железы, переизбытком гормонов
Марина, здравствуйте скажите пожалуйста мне по результатам крови пить тероксин пожизненно?
Тут на Ваш вопрос однозначного ответа нет, есть антитела, которые выработались в ответ на какой то воспалительный процесс, повредили часть клеток щитовидной железы, поэтому какая часть повреждена никто сказать не может. Но ТТГ гормон, который зависит от веса, т.е потребность увеличивается в ответ на прибавку и недостаток железа (ферритин от 40). Поэтому, сказать очень трудно какая будет потребность у Вас. Сейчас нужно принимать и ,чтобы организм восстановился после родов и период кормления это нагрузка для него, в течение этого времени точно да.
Посмотрите еще ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так ттг ранее был низкий, то скорее всего был после послеродовый тиреоидит. На фоне воспаления в щитовидной железе произошло дальнейшее снижение функции. Сейчас нужна гормонозаместительная терапия препаратом левотироксина. Какой вес?
Мария, здравствуйте вес 76
С учётом осень высокого ттг и веса я бы начала с дозы 75 мкг за 30 минут до завтрака или на ночь. Контроль ттг через 2 месяца для оценки адекватности дозы
Мария, скажите пожалуйста а при кормлении грудью можно этот препарат он не опасен для ребенка?
Нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у вас послеродовый тиреоидит, 3 месяца назад была гипертиреоидная фаза а сейчас перешел в гипотиреоз, вам нужно начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, через 2 месяца контроль ТТГ. Препарат безопасен и можно принимать во время кормления
Ленар, здравствуйте а этот препарат можно при кормлении грудью?
при кормлении можно препарат безопасен, и нужно принимать обязательно
Ленар, скажите а Йодомарин не надо? У меня ещё был низкий уровень железа и витамина д я пропила месяц мальтофер по 30 капель и 1 т детримакс
йодомарин 200 мкг нужен во время кормления. витамин д можно принимать 2000 МЕ в сутки. после мальтофер нужно повторить ферритин
Ленар, скажите пожалуйста а что означают другие показатели?
антитела к тпо указывает на аутоиммунный процесс, причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит, из за этого может развиться гипотиреоз, антитела к рецепторам ттг сдают при выяснении причины тиреотоксикоза и чаще повышается при болезни Грейвса
Ленар, это очень серьезно. И чем это грозит в дальнейшем?
чаще гипотиреоз из за послеродового тиреоидита остается надолго и препарат приходится принимать долго, но бывает что гормоны нормализуются со временем и без препаратов. Если не лечить высокий ттг то грозит нарушением работы почек, сердца, нервной системы, проблемы с зачатием
Ленар,добрый день скажите пожалуйста по результатам крови мне теперь пожизненно придется пить тироксин
если аутоиммунный тиреоидит причина гипотиреоза то принимать постоянно
Принятый ответ
Добрый вечер. ТТГ повышен прилично, принимайте 75 мкг эутирокса (L-тироксина) за 30 минут до завтрака. Через 6-8 недель перепроверьте ТТГ. Не принимать тироксин- будет плохая память, сухая кожа, запоры, депрессия, склонность к отекам и повышенному весу.
Елена, скажите пожалуйста а при кормлении грудью можно его принимать? А что означают другие показатели?
Повышенный ТТГ, сниженный свТ4 и высокие АТ к ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите. Нужна заместительная гормональная терапия надо восполнять недостающие гормоны. При ГВ принимать можно
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, т.е снизилась функция щитовидной железы. Необходимо начать принимать препарат L-тироксин. Доза подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Какой у Вас рост и вес?
Дарья, здравствуйте рост 165 вес 76. На грудном вскармлевани
Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Препарат содержит левотироксин натрия. Можно выбрать любой: левотироксин, эутирокс, L-тироксин. Принимать при ГВ можно, никаких противопоказаний для ГВ у Вас нет
Дарья, добрый день скажите пожалуйста по результатам крови мне теперь пожизненно нужно пить тироксин
Да. У Вас аутоиммунный тиреоидит. Часть клеток замещается на жидкость и функция железы становится недостаточной. Поэтому принимать L-тироксин необходимо постоянно