Консультация эндокринолога /

Повышенное содержание АТ к ТГ, ТПО,тиреоглобулин — вопрос №181090

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, анализы показали повышенное содержание антител: ТТГ-2мкМЕ; Т3 своб.-3,42пг/мл; Т4 своб.-0,81нг/дл... АТ к ТГ-19,02МЕ/мл; АТ к ТПО-593,01МЕ/мл; Тиреоглобулин-562нг/мл...На УЗИ нашли узел в ЩЖ.. Что это значит?

Педиатр
Здравствуйте! Рост вес какие?
Клиент
Здравствуйте, рост 162, вес 55
Педиатр
Здравствуйте это аит
Прикрепите пожалуйста фото узи
Педиатр
Ферритин крови, липидограмму проверяли?
Клиент
Ферритин в июне был 24, сейчас 42
Педиатр
Аутоиммунный тиреоидит. Атакуют антитела в организме клетки вашей щитовидной железы. Лечение это не подлежит, только наблюдение. Если в клетки щитовидной железы продолжает нормально выполнять свои функции, то коррекции не требуется. Какой размер узла?
Педиатр
Протокол УЗИ тоже надо
Эндокринолог
Добрый день, повышение антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулина, указывает на аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Прикрепите узи, чтобы посмотреть описание железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Повышение АТ к ТПО ,как ТГ и ат к ТГ говорит о сдвиге в иммунной системе, когда организм сам вырабатывает антитела против определенных клеток ,рецепторов, ферментов и и.д. ,в частности,это каксается щитовидной железы. В настоящее время щитовидная железа работает нормально. Со временем имеющиеся антитела могут приводить к снижению функции щитовидной железы. Против антител,к сожалению,доказанных действенных препаратов пока не придумали. И проверять уровень антител не нужно,они всегда остаются повышенными. Контролируйте функцию щитовидной железы. (ТТГ) 1раз в год.
Принятый ответ
Клиент
спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина, "анализы показали". Анализы показывают каждый раз разные цифры, в живом организме идет постоянный метаболизм. Важны ваши жалобы, важна структура ЩЖ по УЗИ. Ваш рост,, вес, возраст? И,что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, беспокоит сдавливание в горле периодически (когда нервничаю) появляется хрипотца.. за год сильно начали выпадать волосы..сухость кожи
Клиент
Рост 162, вес 55
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина, у Вас образование в щитовидной железе (ЩЖ) менее 10 мм и имеет признаки доброкачественности, поэтому является клинически не значимым, при нормальной функции щитовидной железы, лечение не требуется, требуется только наблюдение - пересдайте УЗИ ЩЖ через 6 месяцев. АТ(антитела) к ЩЖ могут встречаться в норме. При нормальной функции щитовидной железы при наличие повышенных антител нужно контролировать функцию ЩЖ, т.е. сдавать на гормон ТТГ:
в возрасте до 50 лет - 1 раз в 3-5 лет и перед планированием беременности,
в возрасте после 50 лет - ТТГ контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Екатерина, в вашем случае идет аутоиммунный процесс в вашей железе, при котором ваша же иммунная система "уничтожает" клетки ЩЖ, на месте погибших образуется обычная соединительная ткань, закрывающая дефект. А поскольку ткань собственно железы уменьшается, а она у вас уже 13,1 мл.(в норме у женщин ЩЖ имеет объем 14,0-18,0 мл), то и количество гормонов, необходимых для правильной работы всего организма неуклонно уменьшается. Таким образом, антитела делают "свое черное дело". Ваш диагноз: хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, много-узловой зоб 0 ст. состояние гипотиреоза, железо-дефицитная анемия (всегда при гипотиреозе, и вследствие ее идет, в частности, выпадение волос и др. симптомы). Вам необходимо лечение и наблюдение в течение жизни. Потому, что, из практики, при отсутствии адекватного лечения, симптомы гипотиреоза будут только нарастать. Выздоравливайте!
Клиент
спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
В связи с выпадением волос и сухостью кожи - сдайте на витамин Д. При выявленном дефиците - капли Вигантол (доза зависит от уровня витамина Д). Ферритин 40 - невысокий - можно дополнительно принимать препараты железа - железо солгар 1 т/д - 3 мес.
Клиент
В начале года первый раз сдала анализы: ферритин был 24,витамин Д был 14,8.... пила Солгар железо, за 11 мес. повысился до 42.. витамин Д был 14,8, сейчас 27
Педиатр
Попейте сидерал месяц пот1 в день
Клиент
спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима сдача гормонов через полгода и узи через год. Если узел будет более 1 см-его необходимо будет пунктировать.
Пока советовала бы йодомарин в дозе 100 6 месяцев. Витамин д и ферритин повышайте далее
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Витамин Д 27- это всё-таки дефицит.Нужно принимать 1мес 100 тыс Ед в неделю, затем по 50 тыс в неделю, в течение месяца. Затем - контроль 25(он) витамина Д, и прием поддерживающей дозы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Вит Д 27 - это недостаток витамина Д - принимайте Вигантол 14 кап в день - 1 месяц и 3 порции, продуктов богатых кальцием в день: 30 г сыра, 100 г творога, стакан молока/кефира.
Эндокринолог, Врач УЗД
Железо солгар можно продолжить с витамином С, либо увеличить продукты, богатые железом в питании (красное мясо).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас по результатам анализов--Аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е нормальная функция щитовидной железы. Никакого лечения сейчас не нужно. Повышенные АТ это ответ иммунной системы на какое-то воздействие (сильный стресс, воспалительной заболевание, простуда). Эти АТ будут повышены всегда, их дальше контролировать не нужно. Но эти АТ могут привести к снижению функции щитовидной железы - гипотиреозу. Поэтому необходим контроль ТТГ 1 раз в 6 месяцев для того, чтобы не пропустить момент снижения функции. Когда это случится и случится ли неизвестно, поэтому нужен регулярный контроль. По УЗИ образования в щитовидной железе меньше 1 см-это не страшно. Так же сделайте УЗИ через 6 месяцев. Если роста узлов не будет, то контрольное УЗИ 1 раз в год
Эндокринолог, Диетолог
Поясню: 100тыс ЕД витД в неделю - 1месяц, затем 50тыс ЕД в неделю - 1 мес.. Это соответственно 14 кап в день, и 7 кап в день
Эндокринолог
Здравствуйте.
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение анти ТПО и анти ТГ является признаком того, что в вашей ЩЖ идёт аутоимунный процесс. (клетки организма атакуют собственную ЩЖ) называется этот процесс АИТ (аутоимунный тиреоидит) к сожалению лечения пока нет от него, в последствии он приводит к гипотиреозу. Но на данный момент гормоны ЩЖ у вас в норме принимать ничего не нужно. Также у вас узел в ЩЖ до 10 мм, по классификации ТИРАДС вероятно добро качественный, узлы до 1см не подлежат пункционной биопсии. Рекомендации это контроль УЗИ ЩЖ и ттг раз в 6 мес., чтобы не пропустить увеличение узла и снижение функции ЩЖ, здоровья вам.