Консультация офтальмолога /

Сухость глаза — вопрос №1023145

Здравствуйте! Меня беспокоит сухость глаз,но больше всего беспокоит чувство инородного тела с краю левого глаза, именно с краю. В июне 2021 года у меня опух этот левый глаз, веко опухло, через 2-3 дня все прошло. Я мазала мазь , которую посоветовали в аптеке. Да, плохо, что я сразу не обратилась к специалисту,чтобы узнать что это, но это уже в прошлом. Правый глаз в принципе меня не беспокоит , может быть небольшая сухость ночью,когда хочется спать. Я ходила к офтальмологу, она провела разные тесты, чтобы определить сухость и тд, она мне подтвердила и сказала, что у меня синдром сухого глаза в легкой форме, но по мне это совсем не легкая форма, потому что мне это мешает жить в принципе, очень сильно нервничаю из-за этого. Сначала я ходила в поликлинику к офтальмологу он прописал дефислез, мне от него только хуже стало,оказалось он еще и с консервантами. Потом я начиталась в интернете, что капли хилокамод хорошие. Они действительно хорошие, потому в начале они мне очень хорошо помогали, я их капала один раз и потом могла не капать 2-3 недели. Потом и они перестали помогать, стилавит капала, не помогает, артелак всплеск капала не помогает, систейн ультра купила не помогает. Мне уже капли не помогают. Подскажите, пожалуйста с чем это может быть связано? Может это связано с другими органами? Может сделать узи глаза, чтобы посмотреть может там действительно инородное тело находится, потому что когда я надавливаю с краю глаз там ощущается что-то круглое и в том же месте мне кажется что что-то находится когда моргаю. Какие заболевания в организме могут спровоцировать сухость глаз? Извините, что такой длинный текст, я хочу все написать, что и как. Я не хочу верить в то , что это навсегда и что это не лечится, потому что мне кажется что если убрать причину этой сухости, то все будет хорошо. И да, мне 20 лет, если вы скажите, что это может быть возраст. Спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: вроде нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Как именно вы капали капли например, Стиллавит? Сколько раз в день? Скол ко дней непрерывного закапывания?
Также вы пишите, что ощущение что-то круглое. Где именно, в толще века?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Стилавит я капала 4-5 раза в день хотя он мне практически не помогал. Утром просыпаюсь с сильной сухостью глаз, утром очень сухие бывают потом я их тру и бывает более менее, но вот чувство инородного тела никогда не покидает меня. Этот левый глаз у меня ещё и скрипит ужасно, когда тру глаза. Верхнее веко в углу ближе к носу

Клиент
Александра, у Стилавит срок годности два месяца , если их упаковку открыть , столько же и капала их думала может если капать постоянно результат будет
Офтальмолог
Я вас поняла.
Мадина, а вы пробовали не капли, а мазь или гель ( корнерегель)?
Клиент
Александра, я пользовалась ещё офтагелем , от него моим глазам было только хуже, ещё больше усугублял чувство инородного тела.
Офтальмолог
Поняла вас. Подскажите, а вы сдавали гормоны щитовидной железы? Уровень глюкозы крови в норме? Есть ли какие-то хронические заболевания?
Клиент
Александра, нет, из этого я ничего не делала. Завтра запишусь к эндокринологу,она и направит на анализы и проверю сахар
Офтальмолог
Все верно. Если что ко всего перепробовали, вполне возможно, что сухость вызывает проблема не офтальмологического характера или не только офтальмологического.
Клиент
Александра, а что вы можете сказать по поводу заключения , я фото прикрепила. Там написано единичный инфаркт мейбомиевых желез , паппилярная гипертрофия и ещё что-то. Это можно как-то вылечить? Вообще вот это чувство инородного тела и сухость можно убрать навсегда или всю жизнь придется каплями, которые не помогают вообще. Скольо я пробовала не помогают они.
Клиент
Александра, Извините пожалуйста,что ночью беспокою Вас
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы капали дексаметазон, который назначили вам?
Принятый ответ
Клиент
Вера, да, я делала всё,что прописала мне врач
Офтальмолог
После дексаметазона не лучше?
Посмотрела ваш осмотр.
Проба Норна и Ширмера (тесты на ссг) в норме в принципе. Т е слезная плёнка не нарушена. Но на конъюнктиве верхнего века есть фоликулы, они при моргании постоянно доставляют дискомфорт, отсюда и чувство сухости.
Есть аллергизация. Поэтому рекомендую капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза длительно 2-3 мес. И капли стиллавит (увлажняющие все равно нежны) в его составе то что нужно (гиалуроновая кислота и пантенол) 3-4 раза в день тоже длительно 2-3 мес
Клиент
Вера, нет, после дексаметазона совсем не лучше. На конъюнктиве какого глаза имеются фолликулы? Левого или правого? Скажите пожалуйста. Да, при моргании мне мешает что-то я это чувствую. А убрать эти фолликулы нельзя? И почему они вообще появляются? Аллергизация это означает,что у меня аллергия? А на что может быть? Может анализы сдать? Вот буду я капать эти капли, мне всю жизнь их капать? А если лучше не станет, тогда что мне делать подскажите пожалуйста
Офтальмолог
На обоих глазах описывают: паппилярная гипертрофия пальпебральной конъюнктивы и далее что ещё написано-прикрыто бумажками.
Это может быть от длительного раздражения и/или аллергии.
Вот такие местные проявления как правило никак не видны в анализах. Сдавать их нет смысла.
Лечение симптоматическое. Заранее невозможно знать как часто будут возвращаться жалобы и будут ли
Клиент
Вера, я посмотрела , там написано единичные инфаркты мейбомиевых желез, а что это значит?)
Офтальмолог
А, ну теперь понятно. А то не видно было.
Инфаркт мейбомиевой железы случается в результате дисфункции мейбомиевых желез, в устье протоков мейбомиевых желез образуются конкременты (инфаркты). Если крупные, то можно и удалить
Клиент
Вера, то есть вся проблема в том что у меня дисфункция мейбомиевых желез? Значит эти конкременты мешают мне при моргании? А как узнать большие они или нет? Написано единичные, что это значит? То есть не везде это распространилось да? А если мелкие,то удалить нельзя их? И если удалить все будет в норме или все также будет?) Скажите пожалуйста
Офтальмолог
Помимо закупорки мейбомиевых желез есть ещё паппилярная гипертрофия пальпебральной конъюнктивы т е "сосочки" которые при моргании трут роговицу.
В идеале вам поделать бы массаж мейбомиевых желез стеклянной палочкой 10 сеансов. Конкременты удалить если это возможно.
А гипертрофию конъюнктивы с помощью капель антигистаминых убирать (визаллергол).
Усилить гигиену век. Утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном и затем наносить также ватной палочкой блефарогель 1 массируя. Тоже длительно
Клиент
Вера, откуда же я заработала себе столько всего даже не знаю. А вообще, если я сделаю массаж стеклянной палочкой у офтальмолога мне это поможет убрать эту сухость и чувство инородного тела? Я просто читала многие писали что это только временно и мейбомиевые железы опять закупорятся и придется ещё раз делать этот массаж. То есть вот эти все проблемы из-за закупорки этих желез? То есть этот секрет застоялся внутри да? И его надо вывести, а дальше они же могут ещё раз закупорится. Очень хочется избавиться от этого и жить как раньше
Офтальмолог
Здравствуйте! Скажи, когда утром просыпаетесь есть резкая боль режущая, колющая? Я могу Вам порекомендовать купить кератопротектор мазь ВитА-ПОС закладывать столбик мази примерно 1см кза нижнее веко 1-3 раза ежесуточно, ориентируясь на собственные ощущения. Он даёт небольшое затуманивание зрения. И капли для увлажнения Стиллавит по 1-2 капли до 5 раз/день. Если симптомы не пропадут через 7-10 дней. Необходимо очно поситить офтальмолога и ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Алена, боли никакой не бывает, просто ужасная сухость, как будто выжимали. Можно спросить, а при чем здесь ревматолог, это может иметь какое-то отношение к сухости глаз?) Просто я не понимаю , объясните, пожалуйста
Офтальмолог
Дело в том, что синдром сухого глаза может быть проявлением ревматологических заболеваний. По этой причине консультация ревматолога, если не пройдёт .Тогда следует обследоваться на эти заболевания, сдать кровь и т д. Также рекомендую сдать ресницы на анализ на демодекоз у офтальмолога(это клещ, который живёт в подушках и постельном белье). Но пока попробуйте выполнить ту схему лечения, которую я Вам описала выше
Клиент
Алена, хорошо. Надеюсь мне поможет это лечение. А это вообще лечится или нет? Или мне придется всю жизнь капать капли и ТД? Спасибо Вам за отклик
Офтальмолог
Конечно лечится. Помимо капелек и гелей начните делать массаж с помощью стеклянной палочки, как написала Вам доктор выше. Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Глаза не трите! Таким образом вы травмируете роговицу.
На ночь капайте корнерогель для интенсивного увлажнения и регенерации
Офтальмолог
Здравствуйте!
Сухость может быть связана со зрительной нагрузкой, когда много длительно смотрите в монитор, экран, редко моргаете, отсюда могут быть нарушения со стороны слезной пленки, также может быть причина в наличии хронических заболеваний желудочно--кишечного тракта, гормонального дисбаланса (как женских половых гормонов, так и щитовидной железы.)
Поэтому стоит из всего вышеперечисленного сделать выводы и выяснить, есть ли у вас что-либо.
Посетить соответствующих врачей, снизить зрительные нагрузки, либо каждые 40 минут 20 минут перерыв без зрительных нагрузок.
В глаза на месяц в бутылочку с систейном 10 мл добавить 1 мл (с помощью шприца) 1 мл капель дексаметазона и капать 3р/д+увлажняющие капли оптинол, хило--кеа на выбор продолжать и не делать перерывы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Действительно некоторые общие заболевания могут вызывать ощущение сухости глаз.
В первую очередь, Вам необходимо обратиться к эндокринологу, проверить функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорошо, я запишусь к эндокринологу. Спасибо Вам
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую взять визаллергол по 1 кап 2 р в день, на ночь корнерегель. Консультация эндокринолога и ревматолога