Сильный стресс в беременность
Пожалуйста помогите. Беременность 27 недель. Последнее узи 23,4 никаких проблем нет. Жалоб нет. Но тут жизненная ситуация, развожусь с мужем. И очень сильно нервничаю второй день. Буквально трясет все тело, бывает плачу, и часто бегаю в туалет. Я итак часто хожу из-за давления на мочевой, а это еще чаще из-за стресса, у меня так всегда. Ничем не могу отвлечь себя, и паникую что скажется на беременности, она очень желанная. Прошла сорвалась на 14 неделе. Что можно сделать сейчас? Куда обратится? Нужно ли узи чтобы убедится что все ок? Чем чревато мое состояние вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши волнения , но два дня сильного стресса не означают, что с малышом что-то случилось. Дрожь, плач и частые позывы в туалет очень похожи на реакцию организма на сильную тревогу.
УЗИ только из-за стресса обычно не рекомендуют . Вы человек и реагировать во время беременности можете абсолютно закономерно .
Но (!) если осмотр поможет вам хотя бы немного успокоиться , то рекомендуют обратиться в роддом, Вас могут осмотреть и при необходимости проверить сердцебиение малыша.
Сейчас рекомендуют постараться быть не одной, пить воду и делать медленный выдох длиннее вдоха. Так же рекомендуют начать принимать магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день
Не переживайте . Вы не вредите ребёнку тем, что сейчас переживаете.
Вы оказались в очень тяжёлой ситуации, и ваша тревога закономерна. ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! К приему может быть рекомендована валериана в таблетках до 3 раз в день на 1-3 месяца. Но не настойка. Также в такой ситуации обычно трудно справиться самостоятельно, рекомендуется обратиться на прием к психологу или психотерапевту, чтобы не проживать данную ситуацию одной и более спокойно прожить этот непростой период.
Подобного рода стресс на течении беременности редко сказывается негативно, рекомендуется гулять на свежем воздухе 1,5-2 часа в день, контролировать давления 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Главное сейчас вернуть чувство безопасности, поэтому в первую очередь обратитесь к своему акушеру-гинекологу или наберите 112 если почувствуете боль, напряжение в животе или необычные выделения. Ваше состояние это острая реакция на стресс, и учащенное мочеиспускание («нервный мочевой») или дрожь являются естественным ответом вегетативной нервной системы, а не признаком патологии. Кратковременный стресс сам по себе редко вредит малышу на 27-й неделе, так как он надежно защищен плацентой, но сильная паника может повышать артериальное давление или вызывать тонус матки. Чтобы полностью успокоить себя и учитывая прошлый выкидыш, стоит сделать внеплановое УЗИ или КТГ это абсолютно безопасно, а хороший результат сразу снимет тревогу за ребенка. Постарайтесь дышать по схеме «короткий вдох долгий выдох», пейте теплую воду мелкими глотками и обязательно обсудите с доктором возможность приема безопасных седативных средств (таких как валериана или пустырник), а также обратитесь к перинатальному психологу для экстренной поддержки.
Принятый ответ
Даша , добрый день . Понимаю Ваши переживания , к сожалению, во время беременности стрессов не избежать , в том числе бывают такие довольно серьезные стрессовые ситуации , это жизнь. Но хочу Вас успокоить , очень маловероятно , что это навредит здоровой , физиологически развивающейся беременности такого уже большого срока.
По поводу малыша не переживайте. Для спокойствия можно приобрети фетальный допплер , слушать сердечко малыша.
У меня есть доплер, и я чувствую шевеления. Но вдруг с плацентой что то или еще какие то проблемы случились
Дарья, очень маловероятно , все-таки стресс это не органическая причина чтобы так навредить беременности . На плаценте это не скажется
Принятый ответ
Даша, добрый день
Понимаю Ваши переживания.
Обычно, эпизоды стресса не провоцируют серьезных последствий. Жизнь полна различными психоэмоциональными переживаниями, поэтому за 40 недель беременности их не удастся избежать ни одной беременной женщине
Рекомендуют рассмотреть в похожих случаях прием Магне б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день + таб. Валерианы по 2 таб. 3 раза в день для нормализации психоэмоционального состояния.
Если это не принесёт должного эффекта, рекомендуют обратиться к врачу - неврологу или психиатру для подбора терапии.