Стоит ли беспокоиться

Добрый вечер,по ОАК Средний обьем тромбоцитов 5,20(норма 7.80-11) Лимфоциты в процентах 66(норма 35-50) Тромбокрит 0,12%( 0,15-0,40). В остальном все хорошо. Что делать? Нам нужно делать прививку,но врач настаивает сначала сдать анализ из вены,не хотим лишний раз беспокоить ребенка. Ребенку 4 года и 6 месяцев

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализ полностью, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элла, прикрепила

Все показатели соответствуют возрастной норме и несут физиологический характер, нормализуются примерно к 5 годам. Дополнительно сдавать анализы нет необходимости, вакцинироваться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы, не стоит лишний раз ребёнка беспокоить, ничего более сдавать не надо, смело вакцинируйтесь, анализы в норме. Повышение лимфоцитов это физиологическое, оно пройдёт в Промежутке 4-5 лет

Принятый ответ

Ирина, Добрый день .
Ирина, какие-либо жалобы У ребёнка присутствуют?
В общем анализе крови воспалительных Изменений нет, есть небольшой лимфоцитоз, что может возможно может указывать на субклиническую встречу с вирусной инфекциец;
Присутствуют признаки дефицита жидкости в организме , на это указывает гематокрит почти 40% увеличьте водную нагрузку ребёнку ;
касательно показателя тромбокрита и его относительного снижения... незначительное снижение отдельно взятого показателя при том, что уровень тромбоцитов в пределах нормы, не имеет диагностического значения.
Педиатр хочет оценить коагулорамму крови?... в этом есть смысл, если у ребёнка есть жалобы типа носовых кровотечений, синяков на теле геморрагической сыпи ;если у ребёнка никаких жалоб нет противопоказаний к вакцинации нет и дообследования эта ситуации не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, Гематокрит же входит у нас пределы нормы,ребенок вроде пьет достаточно воды. средний обьем тромбоцитов у нас падает ,мы сдавали пару месяцев назад кровь он был больше, и лимфоциты выросли они были 54. Ребенок чувсвует себя хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, Она нам назначила из вены клинический анализ крови и антителя а ковиду,ВЭБ.цив

Ирина норма гематокрита у детей от 3 до 6 лет 32 -42, то есть 40 - это Верхняя граница нормы , которая уже приближается к небольшому дефициту жидкости в организме.
Сдвиг формулы действительно минимальный , при норме лимфоцитов 50, у Вас 66% ;
А части тромбокрита , по единенному показателю с минимальным снижением не осуществляется каких-либо дополнительных методов обследования если у ребёнка нет жалоб.

Может быть доктор пропальпировала у Вас лимфатические узлы , может быть у Вас увеличена печень, селезёнка... по общему анализу крови нет показаний сдавать эти анализы если у Вас нет никаких жалоб и нет других результатов анализов , которые бы указывали на эти заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, она только горло посмотрела и сказала все хорошо. Она этими анализами пытается понять из-за них ли снижение процентного показателя тромбоцитов и повышение лимфоцитов,потому что 66 она считает высоко.

Ирина , сдвиг формула в сторону лимфоцитов минимальный, но он присутствует. Если говорить только об этом анализе крови без каких-либо жалоб у ребёнка , Я считаю показаний сдавать эти анализы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо большое)

Пожалуйста, здоровья ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, извините еще один вопрос,забыла уточнить. два месяца назад были похожие анализы,только показатели эти же чуть нже. Средний обьем тромбоцитов был 5,40,а сейчас 5,20 и лимфоциты были 54,а сейчас 66
Это тоже допустимо,просто почему лимфоциты повысились и тромбоциты немного упали(

Ирина, Ну вот я предположила, что лимфоциты повысились из-за субклинической встречи ребёнка с вирусной инфекцией, То есть когда мы видим изменения в общем анализе крови, а жалоб у ребёнка не было в недалёком прошлом или на момент сдачи анализа.
Касательно тромбокрита...изменения эти незначительные и при нормальных тромбоцитах конкретно изменения одного этого показателя не имеет клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, все поняла,спасибо)

?

Принятый ответ

Здравствуйте, в оак патологии не выявлено (смотрим на абсолютные показатели Лимфоцитов), сдавать ничего не нужно больше вакцинируйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, Спасибо,а средний обьем тромбоцитов что скажете?

Пересдайте оак через месяц, сравнить показатели. Не соответствует возможным причинам его снижения, также показатели не изменены относительно этого показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, два месяца назад были похожие анализы,только показатели эти же чуть нже. Средний обьем тромбоцитов был 5,40,а сейчас 5,20 и лимфоциты были 54,а сейчас 66

Тогда здесь по анализам в % соотношении имеет место быть течение скрытой легкой вирусной инфекции, возможно на клеточном уровне (повышение лимфоцитов). И возможно на этом фоне показатель стал меньше, количество тромбоцитов в пределах нормы. Пока что отложите вакцинацию недели на 2.