Стоит ли беспокоиться
Добрый вечер,по ОАК Средний обьем тромбоцитов 5,20(норма 7.80-11) Лимфоциты в процентах 66(норма 35-50) Тромбокрит 0,12%( 0,15-0,40). В остальном все хорошо. Что делать? Нам нужно делать прививку,но врач настаивает сначала сдать анализ из вены,не хотим лишний раз беспокоить ребенка. Ребенку 4 года и 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализ полностью, пожалуйста
Элла, прикрепила
Все показатели соответствуют возрастной норме и несут физиологический характер, нормализуются примерно к 5 годам. Дополнительно сдавать анализы нет необходимости, вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы, не стоит лишний раз ребёнка беспокоить, ничего более сдавать не надо, смело вакцинируйтесь, анализы в норме. Повышение лимфоцитов это физиологическое, оно пройдёт в Промежутке 4-5 лет
Принятый ответ
Ирина, Добрый день .
Ирина, какие-либо жалобы У ребёнка присутствуют?
В общем анализе крови воспалительных Изменений нет, есть небольшой лимфоцитоз, что может возможно может указывать на субклиническую встречу с вирусной инфекциец;
Присутствуют признаки дефицита жидкости в организме , на это указывает гематокрит почти 40% увеличьте водную нагрузку ребёнку ;
касательно показателя тромбокрита и его относительного снижения... незначительное снижение отдельно взятого показателя при том, что уровень тромбоцитов в пределах нормы, не имеет диагностического значения.
Педиатр хочет оценить коагулорамму крови?... в этом есть смысл, если у ребёнка есть жалобы типа носовых кровотечений, синяков на теле геморрагической сыпи ;если у ребёнка никаких жалоб нет противопоказаний к вакцинации нет и дообследования эта ситуации не требует.
Ирина, Гематокрит же входит у нас пределы нормы,ребенок вроде пьет достаточно воды. средний обьем тромбоцитов у нас падает ,мы сдавали пару месяцев назад кровь он был больше, и лимфоциты выросли они были 54. Ребенок чувсвует себя хорошо
Ирина, Она нам назначила из вены клинический анализ крови и антителя а ковиду,ВЭБ.цив
Ирина норма гематокрита у детей от 3 до 6 лет 32 -42, то есть 40 - это Верхняя граница нормы , которая уже приближается к небольшому дефициту жидкости в организме.
Сдвиг формулы действительно минимальный , при норме лимфоцитов 50, у Вас 66% ;
А части тромбокрита , по единенному показателю с минимальным снижением не осуществляется каких-либо дополнительных методов обследования если у ребёнка нет жалоб.
Может быть доктор пропальпировала у Вас лимфатические узлы , может быть у Вас увеличена печень, селезёнка... по общему анализу крови нет показаний сдавать эти анализы если у Вас нет никаких жалоб и нет других результатов анализов , которые бы указывали на эти заболевания.
Ирина, она только горло посмотрела и сказала все хорошо. Она этими анализами пытается понять из-за них ли снижение процентного показателя тромбоцитов и повышение лимфоцитов,потому что 66 она считает высоко.
Ирина , сдвиг формула в сторону лимфоцитов минимальный, но он присутствует. Если говорить только об этом анализе крови без каких-либо жалоб у ребёнка , Я считаю показаний сдавать эти анализы нет.
Ирина, спасибо большое)
Пожалуйста, здоровья ребенку?
Ирина, Спасибо)
Ирина, извините еще один вопрос,забыла уточнить. два месяца назад были похожие анализы,только показатели эти же чуть нже. Средний обьем тромбоцитов был 5,40,а сейчас 5,20 и лимфоциты были 54,а сейчас 66
Это тоже допустимо,просто почему лимфоциты повысились и тромбоциты немного упали(
Ирина, Ну вот я предположила, что лимфоциты повысились из-за субклинической встречи ребёнка с вирусной инфекцией, То есть когда мы видим изменения в общем анализе крови, а жалоб у ребёнка не было в недалёком прошлом или на момент сдачи анализа.
Касательно тромбокрита...изменения эти незначительные и при нормальных тромбоцитах конкретно изменения одного этого показателя не имеет клинического значения.
Ирина, все поняла,спасибо)
?
Принятый ответ
Здравствуйте, в оак патологии не выявлено (смотрим на абсолютные показатели Лимфоцитов), сдавать ничего не нужно больше вакцинируйтесь!
Александра, Спасибо,а средний обьем тромбоцитов что скажете?
Пересдайте оак через месяц, сравнить показатели. Не соответствует возможным причинам его снижения, также показатели не изменены относительно этого показателя.
Александра, два месяца назад были похожие анализы,только показатели эти же чуть нже. Средний обьем тромбоцитов был 5,40,а сейчас 5,20 и лимфоциты были 54,а сейчас 66
Тогда здесь по анализам в % соотношении имеет место быть течение скрытой легкой вирусной инфекции, возможно на клеточном уровне (повышение лимфоцитов). И возможно на этом фоне показатель стал меньше, количество тромбоцитов в пределах нормы. Пока что отложите вакцинацию недели на 2.