Добрый день!. У меня по рентгеновскоу снимку Гонартроз коленных суставов 1й степени. сужение суставных щелей коленных суставов. субхондральный склероз суставных поверхностей...Очено болит правая нога во время сна, но не в области колена а по ходу кости и

Добрый день!. У меня по рентгеновскоу снимку Гонартроз коленных суставов 1й степени. сужение суставных щелей коленных суставов. субхондральный склероз суставных поверхностей...Очень болит правая нога во время сна, но не в области колена а по ходу кости спереди и справа от нее. Начиная от колена и до области голеностопа по передней поверхности кости прощупываются очень болезненные бугорки ,где то мягкие, а где то уплотненные. Что это может быть. как можно избавиться от боли и этих бугорков?

Варикоз вен нижних конечностей
68 лет

Здравствует. Приложите пожалуйста фото болезненных мест. Скажите, кожа над бугорками красная? Болезненность только на одной ноге? Когда появились? Какие есть хронические заболевания у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, здравствуйте как отослать фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, уплотнения только над костью и только на правой ноге. появились где то с полгода как.. Кожа не изменена.Только болезненность при ощупывании и ноет в лежачем положении.
Эта же нога 3 года назад оперирована...варикоз.Лечусь мазями и при сильной боли нестероидные

Есть зелёная кнопка прикрепить файл. Для дообследование я бы рекомендовала МРТ коленного сустава. И согласна с доктором, УЗИ уплотнения. Нужно дифференцировать причину болей, потому что остеоартроз 1 ст. как правило не даёт болевого синдрома. Нужно исключать патологию околосуставных мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, не нахожу зеленую кнопку. где ее искать?

Кнопка на экране, рядом, где печатаете вопрос. На ней написано загрузить фотографию или скан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, нашла, но пока не грузится

Попробуйте ещё раз. Скажите, другие суставы не болят? Когда боль появилась? Травмы не было? При нагрузке боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, прикрепила фото снимков. А фото ноги пока не берёт..
Даа, не сказала что постоянно болит поясница. Поставлен диагноз....спондилоартроз, остеохондроз, смещение позвонков, протрузия. Искривление позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, иногда ноют пальцы на руках и лучезапястные суставы. Не сильно. И конечно коленные суставы при физических нагрузках, а больше в середине голени справ от кости на правой ноге, где бугорки. Они не заметны внешне, только при ощупывании болезненны.Кожа не изменена

Они не припухают? Утренняя скованность есть? Руки в кулак сдать утром можете? Кровь давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, были ушибы коленок и копчика при падении.

Кисти не припухают? Утренней скованности нет в кистях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, пальцы не припухают, скованность в коленных суставах, встаю с кровати и иду как утка

Сколько по времени скованность утром? Попробуйте прикрепить фото узелков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, сковпнность минут 5 или 10..
Фото не прикрепляется. Перегруз. Но там ничего не увидите, кроме сеточки.
Попробую снова

Узелки плотные, подвижные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, слегка подвижные, под кожей не выступают.

Без фото сложно что-то начать предполагать. Тогда сделайте УЗИ этих уплотнений и желательно МРТ коленного сустава или хотя бы УЗИ коленных суставов.

Здравствуйте, если есть прикрепите фото снимка к вопросу посмотрим.
Нужно разбираться, артроз 1й ст таких болей как вы описываете не дает.
Нужно смотреть снимок сустава, артроз Вам по описанию снимка выставили диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виталий, здравствуйте. болит не само колено. а именно передняя часть кости и справа от нее. начиная от большого бугорка под коленом до низа на уровне голеностопа. на самой кости болезненные бугорки. и нога в этом месте сильно болит, когда лежишь, особенно. Постараюсь прислать фото больного места и снимка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виталий. как отправить фото?,

По описанию боли могут соответсвовань нейропатии, а бугорки на голени могут быть фибромками.

Для обследования болезненых бугорков можно сделать УЗИ.
Для лечения боли нейропатического характера нужен комплексный прием нейропротекторов и анксиолитиков (рецептурные препараты)

Както до этого момента лечились? с неврологом по поводу боли не консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виталий, не знаю как отправить фото. бугорки болезненные над костью,. внешне кожа без изменений. только болезненности при ощупывании и ноет нога над костью и справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виталий, лечение мази и нестероидные при сильной боли. С этим к неврологу не обращалась.
Фото снимков прислала

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виталий, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виталий, да. Фото снимка прислала

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виталий, доброе утро. Посмотрите пожалуйста фото снимка

Принятый ответ

Здравствуйте, фото снимка посмотрел, склоняюсь больше к тому что артроз ближе ко 2й ст.
Такие боли как вы описываете, не могут быть от артроза.

По поводу нейропатии можно проколоть Комбилипен 2.0 в/м 1 р/д 10 дн.
И проконсультироваться дополнительно у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виталий, по-моему раньше и ставили мне артроз 2й степени, а сейчас почему то 1й...
Спасибо за ответ.