Болячка на губе

Здравствуйте. Где-то полторы недели назад высохли и как будто обветрились губы, потом на нижней губе справа опухло, был как болезненный бугорок на следущий день как рана, намазала бепантеном, ранка подсохнет, после умывания, мокнет. Кожа слазит, потом подсыхает и так по кругу. Подскажите пожалуйста что это может быть, чем обработать? Мазала сначала бепантеном, потом ацикловиром, сегодня намазала Метилурацилом.

Нет
36 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Ни в коем случае нельзя давить, ковырять
В таких случаях обычно наружно рекомендуют фуцидин 3р в сутки 10 дней

Дарья Николаевна, спасибо. Это не похоже на рак? Он наверное за полторы недели не может развиться. Первый раз такая непонятная болячка. Обычно у меня герпес раз в полгода или год.

Принятый ответ

Нет, не похоже
Не переживайте

Здравствуйте!

Больше всего похоже на присоединение бактериальной инфекции: мокнет, не заживает.

В подобных случаях рекомендуют использовать антибактериальные средства, например крем фуцидин или мазь мупироцин 3 раза в день 10-14 дней.
Стараться меньше очаг мочить

Здравствуйте! По фото похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Не сдирать, не расчёсывайте.

Оксана, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить наличие воспалительного элемента.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, руками не трогать, не давить
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление бактериальной инфекции .
В таких случаях обычно применяют : раствор Хлоргексидина 2 раза в сутки , крем Фуцидин или Мупироцин мазь 2-3 раза в сутки 10 дней , не мочить .

Гульнар Захидовна, спасибо. Это случайно не похоже на рак? Насмотрелась тут в интернете. Наверно он за полторы недели не моет развиться.
Просто сначала высохли губы и появилась эта болячка, сначала припухлость как будто ударили в губу, потом вот эта болячка

Принятый ответ

Нет, рак кожи так быстро не развивается , и как правило бессимптомно протекает , не болит , не зудит .Нет, здесь скорее была воспалительная реакция , может пищей , или прикусили или на фоне сухости , а далее присоединилась бактериальная инфекция .