Расшифровать экг

Расшифруйте пожалуйста экг. Есть диагноз авурт , с утра был пульс 101, было нехорошо, под язык взяла анаприлин 20 мг, пульс снизился,самочувствие улучшилось. Приехав на работу, попросила у коллеги часы,которые делают экг. Напугало то,что в экг "палочки вниз идут - до этого всегда вверх были" Не знаю как правильно объяснить. Прикладываю две экг. Первая от 10.008 и вторая от 26.08 (сегодня)

2001 г - С-r щитовидной железы,удалена полностью на данный момент на гармонотерапии эутирокс 175 мг.
36 лет

Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте, по ЭКГ - нормальный синусовый ритм. То, что зубцы вниз ничего страшного. ЭКГ с часов - это не совсем правильная ЭКГ, по ней можно оценивать только нарушения ритма, все остальное очень приблизительно. Когда будет возможность, сделайте стандартную ЭКГ, чтобы оценить другие параметры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Спасибо большое! Успокоили)

Принятый ответ

Рада была помочь, крепкого Вам здоровья!

Здравсивуйте, Юлия! Экг с часов не самый точный метод исследования. Лучше выполните простую экг для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо! Да , понимаю что нужно обычную, просто когда приступы долго снимаются анаприлином - вызываю скорую, они и снимают экг.
Сейчас пульс был не очень большой и стабилизировался после анаприлина - поэтому не стала вызывать скорую.

Поняла. Не волнуйтесь! Думаю все у вас хорошо сейчас с ритмом

Здравствуйте Юлия!
С целью диагностики НРС АВУРТ - используют Холтер монитор єкг , ЄФИ
У вас проявление обічной тахикардии , которая купируется анаприлином
С целью достоверности - рекомендую Холтер монитор єкг
Удачи вам скорейшего віздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо! Диагноз АВУРТ подтвержден и настраиваюсь на РЧА через 2 месяца.
Просто накрывает страх от этих приступов,да и тревожность не дают покоя, поэтому сделала экг с часов и переживала.

Татьяна вы сказали ЭКГ во время пароксизмов вам снимает бригада СМП сфотографируйте и прикрепите файл, а на часы с функцией регистрации ЭКГ не ориентируйтесь, уж лучше тогда при вашем нарушении ритма пульсоксиметр для контроля ЧСС.

Здравствуйте, Юлия.
По данным экг- без кардиологической патологии, ритм синусовый, правильный. Пароксизмальных нарушений ритма нет .
Эти Смарт часы только позволяют оценить ритм сердца, чтобы получить более точную информацию, нужно сделать обычную стандартную экг покоя в 12 стандартных отведениях . , в Смарт часах не все отведения и не совсем правильно сняты, учитывая , что зубцы R направлены вниз
Как сейчас себя чувствуете?
Препараты регулярно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо, сейчас чувствую себя нормально, небольшая слабость и заторможенность присутствует. Но это всегда почти после приступа, с учетом того что сейчас нахожусь на работе и необходимо работать)

Юлия, я поняла. Я прочитала , что у Вас Диагноз АВУРТ подтвержден и запланирована РЧА через 2 месяца. Это правильно . Это - единственный радикальный метод лечения от пароксизмальных нарушений ритма . Сейчас есть смысл принимать 2 недели магний. , можно Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он нормализует и стабилизирует ритм сердца, уменьшает тревожность . Если нужна будет помощь. , буду рада помочь!
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо большое! Магний я принимала месяца 3 назад. Можно ли опять? У меня сейчас гемоглобин еще 141 - читала, что витамины группы В его повышают, а наверное и так многовато. Или не критичный показатель?
Спасибо за ответ по Магнероту - я его купила, хотела пропить, но кардиолог сказала, что есть смысл его пить, если принимать по 8 таблеток в день ))) я что то растерялась даже от ее ответа. После вашего сообщения все таки пропью его, очень много хороших отзывов по нему слышала и читала.

Принятый ответ

Юлия, показатель гемоглобина не опасный , вполне допустим . Магнерот не содержит витаминов группы В ( в составе магнерот содержит 500 мг магния в сочетании с оротовой кислотой), можно принимать при таком гемоглобине .
Как правило , по 1 таблетки 2 раза в день- это профилактическая доза , вполне оптимальная ! Если выше , то это уже с лечебной целью и перед этим желательно контролировать уровень магния в крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо огромное!