Расшифровать экг
Расшифруйте пожалуйста экг. Есть диагноз авурт , с утра был пульс 101, было нехорошо, под язык взяла анаприлин 20 мг, пульс снизился,самочувствие улучшилось. Приехав на работу, попросила у коллеги часы,которые делают экг. Напугало то,что в экг "палочки вниз идут - до этого всегда вверх были" Не знаю как правильно объяснить. Прикладываю две экг. Первая от 10.008 и вторая от 26.08 (сегодня)
Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте, по ЭКГ - нормальный синусовый ритм. То, что зубцы вниз ничего страшного. ЭКГ с часов - это не совсем правильная ЭКГ, по ней можно оценивать только нарушения ритма, все остальное очень приблизительно. Когда будет возможность, сделайте стандартную ЭКГ, чтобы оценить другие параметры.
Марина, Спасибо большое! Успокоили)
Принятый ответ
Рада была помочь, крепкого Вам здоровья!
Здравсивуйте, Юлия! Экг с часов не самый точный метод исследования. Лучше выполните простую экг для дообследования.
Яна, спасибо! Да , понимаю что нужно обычную, просто когда приступы долго снимаются анаприлином - вызываю скорую, они и снимают экг.
Сейчас пульс был не очень большой и стабилизировался после анаприлина - поэтому не стала вызывать скорую.
Поняла. Не волнуйтесь! Думаю все у вас хорошо сейчас с ритмом
Здравствуйте Юлия!
С целью диагностики НРС АВУРТ - используют Холтер монитор єкг , ЄФИ
У вас проявление обічной тахикардии , которая купируется анаприлином
С целью достоверности - рекомендую Холтер монитор єкг
Удачи вам скорейшего віздоровления
Татьяна, спасибо! Диагноз АВУРТ подтвержден и настраиваюсь на РЧА через 2 месяца.
Просто накрывает страх от этих приступов,да и тревожность не дают покоя, поэтому сделала экг с часов и переживала.
Татьяна вы сказали ЭКГ во время пароксизмов вам снимает бригада СМП сфотографируйте и прикрепите файл, а на часы с функцией регистрации ЭКГ не ориентируйтесь, уж лучше тогда при вашем нарушении ритма пульсоксиметр для контроля ЧСС.
Здравствуйте, Юлия.
По данным экг- без кардиологической патологии, ритм синусовый, правильный. Пароксизмальных нарушений ритма нет .
Эти Смарт часы только позволяют оценить ритм сердца, чтобы получить более точную информацию, нужно сделать обычную стандартную экг покоя в 12 стандартных отведениях . , в Смарт часах не все отведения и не совсем правильно сняты, учитывая , что зубцы R направлены вниз
Как сейчас себя чувствуете?
Препараты регулярно принимаете?
Юлия, спасибо, сейчас чувствую себя нормально, небольшая слабость и заторможенность присутствует. Но это всегда почти после приступа, с учетом того что сейчас нахожусь на работе и необходимо работать)
Юлия, я поняла. Я прочитала , что у Вас Диагноз АВУРТ подтвержден и запланирована РЧА через 2 месяца. Это правильно . Это - единственный радикальный метод лечения от пароксизмальных нарушений ритма . Сейчас есть смысл принимать 2 недели магний. , можно Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он нормализует и стабилизирует ритм сердца, уменьшает тревожность . Если нужна будет помощь. , буду рада помочь!
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия, спасибо большое! Магний я принимала месяца 3 назад. Можно ли опять? У меня сейчас гемоглобин еще 141 - читала, что витамины группы В его повышают, а наверное и так многовато. Или не критичный показатель?
Спасибо за ответ по Магнероту - я его купила, хотела пропить, но кардиолог сказала, что есть смысл его пить, если принимать по 8 таблеток в день ))) я что то растерялась даже от ее ответа. После вашего сообщения все таки пропью его, очень много хороших отзывов по нему слышала и читала.
Принятый ответ
Юлия, показатель гемоглобина не опасный , вполне допустим . Магнерот не содержит витаминов группы В ( в составе магнерот содержит 500 мг магния в сочетании с оротовой кислотой), можно принимать при таком гемоглобине .
Как правило , по 1 таблетки 2 раза в день- это профилактическая доза , вполне оптимальная ! Если выше , то это уже с лечебной целью и перед этим желательно контролировать уровень магния в крови .
Юлия, спасибо огромное!