Расшифровка ЭКГ

В течении двух недель есть боли в груди ,чувство тепла и покраснения кожи. Отдушки нет, могу пробежать 4 км на скорости 6 км в час. Боль проходит по нажатии. Сделал ЭКГ, расшифруйте пожалуйста. Волнует снижение процессов реполяризации. Перед тем как сдавать ЭКГ не успел посидеть ,сразу с улицы положили делать ЭКГ. Сам по себе тревожный человек . Давление сейчас с утра 120 на 77 ,пульс 66-70.

Атеросклероз,20 % . Пью статины
35 лет
19 Января ·Просмотров: 68·pawel_kartanov@mail.ru, Калуга

Здравствуйте, спасибо, что так подробно описали ваше состояние, это поможет сделать вывод о первопричине. На ЭКГ хороший синусовый ритм, без нарушений проводимости и аритмий, однако изменения в нижне-боковой стенке левого желудочка, с учетом наличия атеросклеротического анамнеза уже (терапия статинами уже идет), требует до обследования. Атеросклероз может быть уже и в сердце, а следовательно эта стенка испытывает уже нарушение кровотока. В таком случае кардиолог смотрит узи сердца, также может потребоваться стресс тесты- на физ нагрузке в реальном времени оценивается ЭКГ или ЭХо сердца, и если есть нарушения кровоснабжения, учитывая семейный анамнез, данные осмотра, давления и тд… то в дальнейшем делают коронарографию и, если требуется, стентирование сосуда, который может в дальнейшем дать инфаркт в этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
pawel_kartanov@mail.ru
Клиент

Диана Евгеньевна, скажите это может быть инфаркт или пред инфаркт ? Вызывать мне скорою .

 - отвечает  СпросиВрача –
pawel_kartanov@mail.ru
Клиент

Диана Евгеньевна, в сентябре делал УЗИ сердца и холтер. Кроме увеличения левого предсердия ничего не было

Скорую вызывать нет смысла, если нет острой клиники, то не требуется экстренной госпитализации. Но в таком случае следует не затягивать и обратится к кардиологу, для исключения также дефицитных состояний, которые могут также иногда маскироваться под кардиологические состояния

Спокойные результаты ЭХО сердца и холтера- позволяют сделать предположение, что все не так быстро развивается! Но выявленные бляшки в сосудах шеи, расширение левого предсердия- это уже признаки того, что требуется регулярный контроль и нужно серьезно отнестись к рекомендациям специалиста для улучшения качества жизни в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
pawel_kartanov@mail.ru
Клиент

Диана Евгеньевна, на фоне тревоги , я 4 месяц пью Эсцилопрам (СИОЗС) , может АД влиять на ЭКГ ?

Принятый ответ

На фоне тревоги может быть спазм сосудов, что характерно больше для женщин, в силу эмоциональности! Но мужчинам тоже присуще. Здесь больше не Ад влияет, а гормоны стресса, которые вырабатываются в ответ на нервозность. Препараты СИОЗС, как и любой препарат может иметь побочные эффекты, но на сердечную мышцу они не влияют, наоборот- они уменьшают психосоматический фактор тревожности и делает цифры АД стабильнее, а значит сердце меньше подвергается воздействию резких скачков и нагрузок.

Здравствуйте.
По данным экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимых значений. Есть неспецифические изменения реполяризации по нижне- боковой области. Это может возникать на фоне дефицитов калия, магния, при анемии.
Хорошо бы сравнить с предыдущими пленками экг в анамнезе.

С учетом того, что болевой при нажатии, то больше вероятность мышечно-тонического синдрома. Сердце обычно так себя не проявляет.
Не было переохлаждения накануне или выраженной физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
pawel_kartanov@mail.ru
Клиент

Наталья Владимировна, делал упражнений на брусьях и активно провел выходные в спорт зале ( жим штанги) и бег на дорожке . Это может быть инфаркт или пред инфаркт ?

Инфаркт так себя не проявляет.
Больше данных за мышечно-тонический синдром. А с учетом покраснения кожи, возможно и миозит (воспаление мышцы). В этом случае используют мази НПВС местно (Диклофенак, Вольтарен), можно использовать пластыри с лидокаином.

 - отвечает  СпросиВрача –
pawel_kartanov@mail.ru
Клиент

Наталья Владимировна, на фоне тревоги , я 4 месяц пью Эсцилопрам (СИОЗС) , может АД влиять на ЭКГ ?

Принятый ответ

Среди всех классов антидепрессантов СИОЗС (к которым относится эсциталопрам) считаются наиболее безопасными для сердечно-сосудистой системы. На антидепрессанты бывает увеличение интервала qtc. Но на экг его нет, в норме.

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
pawel_kartanov@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. Это может быть инфаркт или пред инфаркт? Я тревожный человек , ипохондрик можно сказать. Надо вызывать скорую?

Данное состояние возможно не связано с сердцем

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Что касаемо боли, то Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Описанная боль присуща патологии нервно-мышечного аппарата

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , пульс повышен , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Описанные в вопросе боли больше похожи на невралгию и требуют осмотра невролога , пока местного можно нпвс типа диклофенак, вольтарен и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Описанные же жалобы связаны с мышечных аппаратом.Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали использовать обезболивающее?