Это онкология?

Здравствуйте! Поскажите, пожалуйста. Делала ФГДС и колоноскопию, взяли биопсию. Вот сейчас пришёл результат. Это онкология? Добавила результат во вложении. Из жалоб - проблемы с ЖКТ, частые вздутия, позывы в туалет.

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии данных за злокачественное образование нет, атипичные клетки не найдены.

Юлия, спасибо за ответ!

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкологии нет!
тубулярная аденома - доброкачественное образование, которое как раз было удалено.
Дальнейшее наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.

Виктория, здравствуйте! Дело в том, что гастроэнтеролог как раз отправляет меня к онкологу, чем и напугала. Это получается полип? Или это уже другое? А могло ли получится так , что удалён был только фрагмент, а ещё остался участок?

Образование доброкачественное.
Зачем гастроэнтеролог направляет - это нужно у него спросить.
Как вариант - пересмотр гистологических стекл.
В заключении гистологии должно быть указано тоже, удалено ли в пределах здоровых тканей.

Принятый ответ

Здраствуйте. По исследованию данных за злокачественный процесс нет. Лечение у гастроэнтеролога. Онкологии нет!

Рустам, здравствуйте! Спасибо за ответ)
Подскажите, пожалуйста, а как понять какой вообще масштаб проблемы? То есть это просто полип, который удалили или это обширный участок? И ещё вопрос как контролировать процесс перерождения из доброкачественный в злокачественный?

Рустам, после процедуры муж интересовался у врача насчёт процедуры, тот сказал, что всё прошло нормально. Биопсию я просила сама сделать, так как по рекомендации гастроэнтеролога так больше информации

Говорить об обширности процесса это полип или участок должны были прокомментировать в описании исследования чего там нет. Так же по гистологии должны были указать удалили в пределах здоровых тканей или нет этого тоже не указали. В любом случае атипичные клетки не найдены и это хорошо. Контролируют процесс исследованиями эфгдс 1 в год, колоноскопия раз в 5 лет.

Рустам, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Данных за онкопроцесс нет. Вам надо обратиться к врачу гастроэнтерологу, пройти лечение выявленных состояний и далее периодический контроль по эгдс, колоноскопии (сроки назначает врач).