Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1025445

Здравствуйте, после вторых родов пришли месячные в июне 15, в июле в 18 числах. В августе не пришли. Кормлю грудью, ребенку 6 месяцев.
С 18 числа прошло 9 дней как задержка, сделала тест 24 отриц , 25 и 26 тоже сделала но уже электронный отрицательные все.
Живот побаливал некоторые дни снизу как месячные. Выделения были белые вязкие; эластичные беловатые, вроде сейчас уже нету.
Половой акт был последний 11 августа. Уже прошло почти 2 недели. Предохранялись.
Что может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Эльвира, здравствуйте.После родов и при грудном вскармливании цикл может быть нерегулярным, это нормально. И после прекращения лактации может восстанавливаться до полу года. Сейчас в организме вырабатывается большое количество Пролактина, и на его фоне менструации могут быть нерегулярными.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а через сколько может быть результат например беременности? ( можно ли определить через неделю? )
Переживаю, пока не хотелось бы идти за третьим, оба маленькие, вторая не запланирована была.
Сходить ли к гинекологу? Или подождать?

Гинеколог
Сдайте кровь на ХГЧ, это 100% результат. Мочевые тесты часто ошибаются.
Клиент
Екатерина, ладно спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
В период грудного вскармливания цикл может быть нерегулярный, так как не во всех циклах происходит овуляция.
Для точной диагностики наличия или отсутствия беременности можете сдать анализ крови на хгч, его результат достоверен уже через 14 дней после полового акта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 15 дней прошло после полового акта, электронный разве не точно показывает?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Электронный тест показывает точно, он более чувствительный , но все же порой концентрации хгч в моче не достаточно для точного ответа.
Клиент
Светлана, хорошо, ладно спасибо за ответы, сдам лучше кровь все-таки
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! После родов и на фоне лактации цикл редко бывает регулярным. В идеале сдать кровь на хгч дабы точно исключить беременность. Ну и подумать о способах контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы кормите грудью. Скорее всего был ановуляторный цикл. Менструации имеют право быть нерегулярными на фоне ГВ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ановуляторный это как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, что не было овуляции
Клиент
Валерия, живот побаливает почти каждый день, и наверное со дня которого должны были придти месячные с 18 то есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не было овуляции, то эндометрию труднее отторгнуться, а значит матка сокращается сильнее, что и проявляется болезненными ощущениями
Клиент
Валерия, это приведёт к беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было овуляции = не чего оплодотворять. При ановуляторных циклах беременность невозможна априори
Клиент
Валерия, мне сейчас что делать? Ждать пока 14 дней, потом сдать хгч ?
Клиент
Валерия, прошло 15 дней после полового акта, все тесты отрицательные. Тогда точно уже не беременность ведь так?
Очень переживаю, пока не хотелось бы идти за ребенком. Спасибо большое за ответы ваши.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для своего успокоения можете сдать кровь на ХГЧ. Но беременность крайне маловероятна. Если она сейчас нежелательна, то можно рассмотреть вариант установки спирали
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть т.н. лактационная аменорея, как синоним временного обратимого частичного бесплодия.
Пока кормите, выделения могут и должны быть нерегулярными, и не наступать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, выделения просто были не такие раньше
Акушер, Гинеколог
Добрый день Эльвира,
На фоне кормления ваши менструации будут идти нерегулярно.
Просто еще не нарос эндометрий, который должен отторгнуться.
Это нормально, не переживайте.
Главное предохраняйтесь и спокойно ожидайте менструации.
В этом цикле беременность исключена.
Клиент
Заира, спасибо за ответ, надеюсь, потому что не хотелось бы пока забеременеть. На всякий все же наверное надо будет сдать кровь. Хотя раз после 14 дней после полового акта показывает что отрицательные. Живот сегодня побаливает уже сильнее как первый день менструации, может все-таки придут.
Акушер, Гинеколог
Придут, только перестаньте об этом думать.
Психосоматика она может и к задержке привести.
Если до завтра не начнутся, то сдайте кровь.
Но электронный тест уже покажет да и обычный дешевый тоже.
Установить спираль не планируете? Пока кормите?
Клиент
Заира, да кормлю, что за спираль? И зачем она?
Клиент
Заира, часто психую кстати
Акушер, Гинеколог
Спираль как метод контрацепции.
ИХ много, есть гормональная - Кайлина, есть обычная Юнона ( подешевле)
Установить у гинеколога на осмотре, после сдачи мазков, и не бояться беременеть каждый месяц.
Плюс не передается ничего через ГВ.
Метод Полностью безопасен для малыша.
Магне в 6 или пустырник в таблетках, если есть нервозность.
И сдать кровь на ТТГ, клинический анализ крови.
Клиент
Заира, спираль при половом акте не мешает?
Клиент
Заира, нечего не случиться при половом акте ?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, она не ощущается вообще. Не переживайте
Многие женщины пользуются данным методом контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Ничего не должно случится.
Клиент
Заира, ладно спасибо большое
Акушер, Гинеколог
на здоровье!
Клиент
Заира, мочеиспускание если частое что это?
Акушер, Гинеколог
Или стресс или обострение цистита.
Болезненное?
Клиент
Заира, нет, просто часто хожу , не было такого , может вот 2 день
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это из-за повышенного волнения.
И плюс ПМС.
Если не болезненное пока наблюдайте.
Клиент
Заира, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после родов в течении года будет восстанавливаться цикл, сейчас, и вы на гв это нормально, не переживайте