УЗИ молочных желез
Здравствуйте. Хотелось бы выслушать мнение врача. Мне 34 года, была одна беременность 9 лет назад. УЗИ сделала из за болей перед месячными, груди увеличиваются, горят и болят. Месячные начинаются все проходит.Выделений нет. УЗИ прикрепляю, анализы крови тоже. Что теперь делать? И можно от болей начать пить мастодинон или что то наподобие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По молочной железе небольшие кисты.
По крови повышен пролактин. т.е. уже показатель, что именно он оказывает влияние на молочную железу.
Болезненность перед менструацией можно и нужно лечить.
Мастодинон будет корректировать пролактин. 15 капель утром и вечером на 3-6 мес.
+ маммодинол - это йод.
Повышенный стресс есть?
Виктория, здравствуйте, да, стресс есть, купила фенибут, ещё пить не начинала.
Стресс - это основная причина повышения пролактина и болезненности молочной железы.
так что мастодинон + снижение стресса будет очень эффективно!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас немного повышен кортизол и пролактин, нужно пересдать, так они очень чувствительны к стрессу, что касается молочных желез это называется кистозная мастопатия , это совершенно доброкачественный процесс, происходит это ,потому что раньше женщина была практически все время беременна или кормила грудью,а это лучшая профилактика мастопатии, сейчас это очень редкое явление) поэтому и фкм у каждой второй женщины.Если у вас есть жалобы на нагрубание и болезненность перед месячным или другие жалобы, принимайте индинол форто по 1 кап 2 раза в день 6 месяцев, прожестожель гель 2 раза в день на каждую молочную железу 2 раза день 3 месяца, мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца и витамины (фолиевая кислота, магний,д3,омега), контроль узи через 6 месяцев после менструации до 10 дня цикла.
Екатерина, здравствуйте, прочитала что Индол — органическое соединение; в организме животных и человека образуется из триптофана. Я триптофана пью, мне все равно купить индинол форто?
Да, принимать, так как биодоступность не 100%.
Принятый ответ
Добрый вечер! В крови у вас отмечается повышенный уровень пролактина и кортизола, что может клинически проявляться мастодинией(отек молочных желез в лютеиновую фазу, болезненные ощущения). Основной рекомендацией является прием Мастодинона по 30 капель 2 раза в день в течение 3 месяцев. В молочной железе также определяется единичная киста размером до 10 мм, что не требует пункции, а только динамическое наблюдение через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи мелкие кисты не требующие лечения.
Боли связаны с гормональным дисбалансом
Начните прием мастодинона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев после выполните узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи критичного не описано. Исследование надо повторить через год. Нет ли у вас избыточного веса?
Мастодинон можно попробовать. Минимальный срок приёма 3 мес. Далее по ситуации.
Светлана, здравствуйте, есть ИМТ 31.89.
Тогда планово обратитесь к эндокринологу для решения вопроса возможности коррекции веса (медикаментозного). Вероятно есть дисгормональные изменения на фоне избытка веса.