Утрожестан и пессарий

Здравствуйте, у меня дихориальная диамниотическая двойня 23,5 недели. С 17 недели шейка гуляет от 28 до 21 мм, ставлю утрожестан 200 на ночь вагинально с 17 недели. Вчера гинеколог поставила пессарий, тк шейка 21, внутренний зев закрыт. Надо ли продолжать ставить утрожестан вагинально? Также по результатам мазка назначили Тержинан по 1 таблетке на ночь 10 дней. Есть ли в нём необходимость? Выделения и зуд не беспокоят. Прикрепляю результаты мазка.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан продолжайте обязательно. Я бы увеличила вам дозировку до 400 в сутки (200 утром и 200 вечером). Можете принимать его во внутрь. По результатам мазка у вас повышены лейкоциты в цервикальном канале и т.к у вас стоит кольцо, а кольцо это все же инородное тело для нашего организма, Тержинан стоит проставить на ночь 10 дней. Биометрия шейки матки в динамике. Физический и половой покой обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан с пессарием лучше принимать перорально и увеличить дозировку, 2 раза в день по 200 мг. Мазок у вас хороший, не вижу смысла в тержинане, тем более что жалоб у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан использовать можно и нужно, принимать как удобно- вагинально или через рот, но дозу лучше увеличить до 2 раз в день. В мазке повышены лейкоциты, если бы не было пессария, то лечение без жалоб не нужно, но раз стоит кольцо, то просанировать влагалище необходимо. Не переживайте, это безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан необходимо продолжить в дозировке 400/сут. В Тержинане необходимость есть, так как в мазке повышены лейкоциты. Воспалительный процесс во влагалище может повышать риски преждевременных родов, поэтому тержинан ставите обязательно)

Принятый ответ

Добрый день!
Утрожестан в вашем случае обязательно надо использовать по причине :
1.ицн шейка периодически меньше 25 мм
2.двойня, тк в этом случае нагрузка на шейку в разы возрастает.

Я бы рекомендовала использовать дозировку 400,а не 200 в вашем случае.

Тержинан надо вставлять не из расчёта мазка, а при введении инородного тела как источника воспаления. Звучит страшно, но в жизни все не так критично. Это профилактическая обязательная мера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, спасибо за ответ, именно тержинан или можно что-то другое более безопасное?

Можно полиженакс вставить. Мне он даже больше нравится