Узел щитовидной железы

Здравствуйте! У меня узел в щитовидке 1,7 см, при этом сдавал гормоны и кальцитонин летом, потом в декабре прошлого года ( анализы в норме ) Принимаю витамины эндокринол и витамин д, селен пропила уже.. Визуально есть небольшие изменения в шее, эстетические скажем так. Скажите пожалуйста можно ли забеременеть при узле без операции при наличии нормальных гормонов щж ? Гормональный фон сбивала себе, плюс была киста яичника, удалили недавно, переживаю за восстановление организма. Таб буду делать через пару недель, посмотрю что там будет. Анализы все прикрепила ниже

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны Щж в норме.
По УЗи описан узел с признаками доброкачественности (ровные, четкие контур), так как он больше 1 см нужна пункция, чтобы подтвердить его доброкачественность.
На фертильность узловой зоб не повлияет, пункция - то же. Принимайте йод 200 мкг за 3 мес до планируемого зачатия, вит Д 2000 МЕ, фолиевая кислота 400 мкг для профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте!если пункция будет нормальной,тогда для беременности препятствий нет,так как гормоны щитовидной железы в норме-узел не активный
Узел на зачатие никак не влияет,только уровень гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Диана, скажите пожалуйста, а вообще от узла можно избавиться без операции? Или все таки убирается узел оперативно?

К сожалению только наблюдение, оперативное лечение или при подозрительных результатах биопсии или резком росте

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, следовательно узелок не нарушает работу органа и беременности этотне помешает и не повредит.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы достаточно сдать одни раз и он показывает , что этот вид образования злокачественного исключен.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 8.87 см3. В левой доле доктор описывает узелок, он не однородный с включениями и кровотоком по перифирии и в центре узелка, а по этим признакам понятно что нужно сделать пункционную биопсию и посмотреть состав этого узелка, если будет коллоидный , то больше повторять биопсию не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щж в норме, значит железа функционирует адекватно. По УЗИ узел не вызывает опасения, но необходимо провести ТАБ. На зачатие узел не влияет, главное что бы гормоны были в норме. Если вы планируете беременность в течении 3 месяцев, то рекомендую начать фемибион 1 ? с наступлением беременности контроль ттг, ст4

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Сам по себе узел на зачатие не влияет , можете не волноваться
По узи есть узелок более 1 см и есть признаки , которые говорят что нужно сделать пункцию
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же сдаётся один раз кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

При наступлении беременности можно принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Сейчас можно йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Дарья Валерьевна, а может от узла был треск в ушах? При глотании и зевании

Нет не может, с узлом это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Дарья Валерьевна, а с чем это может быть связано ?

Это у многих наблюдается
Это связано с височнонижнечелюстным суставом
При стрессе, эмоциональном перенапряжении происходит спазм, сокращения и в итоге вы слышите треск

Здравствуйте, вам нужно сделать пункцию узелка, для более точного его состава.
Беременности это не мешает, но лучше сделать пункцию чтоб точно все знать и препятствий для этого не было.

Здравствуйте!
На планирование беременности со стороны щитовидной железы ничего не мешает, не переживайте! Гормоны, кальцитонин в норме, пункцию планируйте сделать
Спокойно можете планировать беременность
Принимайте Йодомарин 200 мкг , Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день
Вид Д Аквадетрим( или Вигантол) по 4 кап в день

Здравствуйте. Гормоны в порядке, щж хорошо работает. Узел более 1 см, рекомендовано ТАБ, не смотря на то, что кальцитонин хороший.
На репродуктивную функцию это никак не влияет, не волнуйтесь.

Контроль ттг, Т4св и Узи щж 1 раз в 6-12 мес.