Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1026283

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться
В начале месяца заболела гнойной ангиной , назначили антибиотик (панцеф) так вышло , что пила его и лечила горло уже на юге , спустя пару дней после завершения курса антибиотика горло начало болеть снова , я там пошла к врачу , сдала кровь , кровь в норме , горло рыхлое, сказали лечить просто , ещё был кашель по вечерам от першения в горле , температуры не было почти , спустя время начало проходить
Но когда вернулась домой температура в первый день поднялась до 37.5 , правился небольшой насморк и заложенность, я подумала , что простыла , начала лечиться
На следующий день пила пенталгин , когда увидела , что температура днём 37.4
Вечером она все равно была 37.5
Пила на ночь фервекс , снижал температуру ночью до 37 или она сама снижалась, уже не понимаю
С утра 37-37.3
Пила парацетамол , тоже ничего , стояла на месте (37.6-8) потом к вечеру начала снижаться немного
Вчера начала скакать , днём 37.7 , я расстроилась , поплакала , она 37.4
Потом до вечера была 37.6
Потом стала 37.3 потом снова 37.7 , я вообще не поняла , перемерила и там 37.5
К ночи после прогулки всегда снижается немного
Была перед сном 37.2
А сплю я на нервах от этого всего очень плохо сейчас, почти не сплю
И вот в 5 утра не спала, решила померить , она 36.6
Я обрадовалась, поспала немного даже и вот с утра 37.3
Горло уже не болит , хотя пару дней назад ещё першило, насморк тоже особо не беспокоит
Что же это такое?
У меня также были бессонницы, я принимала мертазапин по четверти таблетки на ночь. Но вот уже около 3х недель как отказалась
И со сном было в порядке все , до вот этой штуки с температурой
На ночь пила атаракс, особо не помог
Помогло только увидеть 36.6 на градуснике ночью , ведь до этого она и ночью не была ниже 36.9 примерно
Но почему тогда после сна , хоть и не продолжительного она снова 37.3

Возраст: 22

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть возможность прикрепить анализы которые вы сдавали, ангину вам поставил доктор? Вам не стоит переживать по поводу такой температуры , да и снижать ее не нужно только если 38,5 - парацетамол/ ибупрофен, скорее всего это температурный хвост после вирусной инфекции, рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи, СРБ ну и общий анализ крови в динамике для сравнения, так же такая температура может быть на фоне повышенной тревожности, пейте достаточное количество жидкости, поливитамины горло полоскать раствором трав ромашка, календула, шалфей. Можно обратится к инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Да,ангину доктор ставил, фото анализа прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Да все нормально, скорее всего вы подхватили свежее орви.
Клиент
Вита, а если на ночь пила атаракс и глицин рассасывала недавно , можно сдать кровь пойти ? Не повлияет на анализ ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, не повлияет
Клиент
Вита, Добрый вечер, извините , я хотела бы ещё уточнить один момент , у меня задержка месячных , уже приличная , больше недели , я списываю это на путешествие и болезни, тест отрицательный , со вчерашнего дня чуть розоватые выделения , немного побаливает живот , вроде как признаки , что должны прийти , может это быть связано?
Терапевт, Функциональный диагност
И с этим тоже может быть связано, Вам обязательно нужно проконсультироваться с гинекологом!УЗИ ОМТ.
Клиент
Вита, спасибо, здравствуйте! Я прикрепила новые результаты анализов. Повышены моноциты , но не в % соотношении
Все говорят , что признаки вируса или выздоровления от вируса
Это не опасное повышение ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не опасно не переживайте, это действительно связано с перенесенной вирусной инфекцией в период выздоровления
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Появление повышенной температуры тела с кашлем , болями и першением в горле говорит о течение вирусной инфекции.Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это остаточный температурный хвост после перенесённой инфекции. Она может сохраняться до месяца. Потом придёт в норму.
Сдайте повторно общий анализ крови и мочи
Срб
Пройдите ФЛГ
Желательно исключить тревожность, на ночь успокаивающий сбор новопассит или персен на ночь до месяца
Магнелис в6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, флюорографию делала , все хорошо
Терапевт, Кардиолог
Тогда не переживайте, такая температура у Вас и на нервной почве может повышаться. После болезни она может сохраняться в пределах 37-37,5 до месяца. Нужно больше пить и укреплять иммунитет питанием и витаминами, сон 8 часов в сутки
Клиент
Анна, я понимаю, что надо перестать тревожиться и лучше спать , но как тут это сделать , мне постоянно кажется , что вот температура вообще очень высоко поднимется и не будет ничем снижаться , поэтому очень переживаю когда вижу такие скачки
Терапевт, Кардиолог
Бактериальной инфекции нет по анализам. Отчего ей выше подниматься. Обратитесь тогда на комплексное обследование к инфекционисту как пациент с лихорадкой неясного генеза. Если ничего не найдут, значит поработать с психотерапевтом или клиническим психологом.
Клиент
У меня прикреплены фото анализов , которые сделаны еще до повышения такой температуры , я бы прям сегодня сходила и сдала снова кровь , ничего если на ночь пила атаракс и глицин утром рассасывала? Не повлияет на анализ ?
Терапевт, Кардиолог
Не повлияет, кровь можно сдать уже сейчас. По результатам пишите!
Клиент
Анна, Добрый вечер, извините , я хотела бы ещё уточнить один момент , у меня задержка месячных , уже приличная , больше недели , я списываю это на путешествие, стресс и болезни, тест отрицательный , со вчерашнего дня чуть розоватые выделения , немного побаливает живот , вроде как признаки , что должны прийти , может это быть связано?
Терапевт, Кардиолог
Может быть связано с фазой цикла. Во вторую фазу цикла температура повышается физиологически под влиянием гормона прогестерона.
Клиент
Анна, здравствуйте! Я прикрепила новые результаты анализов , повышены моноциты и понижены эозинофилы
Терапевт, Кардиолог
Признаки вирусной нагрузки, бактериальной инфекции и острого воспалительного процесса нет. Снижение эозинофилов клинически не значимо - только их повышение.
Клиент
Анна, это значит, что у меня сейчас вирус? Больше ничего не проверять?
Клиент
Анна, скажите пожалуйста , не опасно ли что они повышены не в % , а просто
Терапевт
Боль в горле является причиной вирусной инфекции. При болях в горле
поможет ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода - йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях, дискомфорте в горле рассасывать Грамицидин С, по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Дополнительно можно рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, горло уже не болит , полоскала его ромашкой , брезгала , когда ставили ангину полоскала как раз оки ,
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови абсолютно нет воспалительной реакции.
У меня складывается впечатление,что после ангины,вы подцепили вирус.И вероятно,коронавирус.И при нем температура может колебаться до месяца точно.
Прекратите что либо лечить.Все пройдёт самостоятельно.
Пейте какой нибудь Противотревожный,сейчас не время отменять
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сдавала мазок в поликлинике , отрицательный тест на ковид
Анализы эти ещё до повышения температуры такой сдавала
Терапевт, Эндокринолог
Тогда так.
Сдайте повторно общий.Если там по прежнему ничего нет-пейте противотревожные и перестаньте мерить температуру
Клиент
Елена Борисовна, Добрый вечер, извините , я хотела бы ещё уточнить один момент , у меня задержка месячных , уже приличная , больше недели , я списываю это на путешествие и болезни, тест отрицательный , со вчерашнего дня чуть розоватые выделения , немного побаливает живот , вроде как признаки , что должны прийти , может это быть связано?
Терапевт, Эндокринолог
Вы о температуре?Нет.Она не от задержуи
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Я прикрепила новые результаты анализов, повышены моноциты, понижены эозинофилы
Терапевт, Эндокринолог
Чисто вирусная кровь.Ничего больше не сдавайте и темп не мерьте