Высокий C -реактивный белок при нормальном ОАК

Добрый день! В ночь со вторника на среду резко, без доп.симптомов повысилась температура. Сначала до 37,5 - очень знобило. Затем до утра почти - 38,2-38,5. Эту уже переносила нормально, было жарко, разделась, и лежала без одежды. Не спала, было очень странное возбуждение, сна ни в одном глазу. Т.к. переносила нормально - жаропонижающие не пила. К 7 утра температура упала до 37,5 (опять знобило), а к 9 утра 36,5. Я смогла поспать пару часов. Но после весь день была сильная слабость (не сонливость) : даже сидеть тяжело было. И снова никаких симптомов - горлос, нос, кашель - ничего. Температура больше не поднималась, ситуация все время 99, отдышки нет. На четверг утро записалась к терапевту. Вроде бы услышал слабые хрипы в нижней доле, но сказала подождем анализы. Сдала кровь - оак, срб и ковид. Сейчас пришли анализы. Ковид отоицаиельный, оак, в целом, нормальный. Но срб - 19 при норме в 5. Вопросы: 1. Что за странная температура на 1 ночь? Я с температурой очень редко болею в принципе, но если уж она есть - то пару дней минимум. 2. Есть ли смысл ждать приема врача, или уже сейчас пойти сделать рентген на предмет пневмонии? 3. Может ли быть нормальный ОАК и высокий срб при пневмонии? 4. Если этотне пневмония/орви/орз - почему срб повышен? Что можно досдать? Спасибо!

ДППГ
40 лет

Здравствуйте)
1. Инфекции различны .
И различные штаммы могут протекать так же по разному .
Вирусы в целом могут протекать с одной лишь температурой, которая проходит через день-два.По этому ничего удивительного в этом нет )
2.Так как хрипы были выслушаны , все же лучше сделать рентген/КТ легких.
3.По ОАК больше данных за вирусную инфекцию , и такой уровень СРБ вполне может быть .
4.На данный момент пока что ничего доставать не нужно , кроме рентгена /КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови больше данных за вирусную инфекцию, снижены лейкоциты.
Если врач выслушал хрипы, то рентген лучше выполнить. Сдать общий анализ мочи и б/х крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин.
И сделать контроль ОАК, СРБ через 7-10 дней

Здравствуйте!
1.Данная симптоматика может быть при лёгком течении ОРВИ. Организм быстро справился с инфекций.
2.3. Если на данный момент нет жалоб на кашель, повышенной температуры тела, выраженный слабости, то вероятности развития пневмонии нет. И соответственно выполнение рентгенограммы не целесообразно. Дождитесь повторного приёма врача.
4. С реактивный белок, это белок маркёр воспаления. И также может повышаться при других состояниях таких как аутоиммунные заболевания.
Он приходит в норму после в течение 6-8 дней после выздоровления.

Здравствуйте.

По описанию и результатам анализов - активная вирусная инфекция; с учётом - "...услышал слабые хрипы в нижней доле..." - необходимо выполнить КТ легких для исключения вирусного бронхита\пневмонии.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; при наличии кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.