Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3068578

Ребенок болеет 8 день. Странная температура день есть, два нет, потом опять температура (37,0-37,4). Имеется кашель, насморк. Врач отправил на рентген и кровь. Сегодня пришли анализы крови, они какие-то нехорошие. может ли такие анализы быть связаны с болезнью крови?

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Результаты анализов пока не прикрепились.
Скажите, пожалуйста, есть заключение рентгенолога?
Какие на данный момент у ребенка есть жалобы ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, кашель, насморк

Педиатр
посмотрела анализы
В общем анализе крови признаки течения вирусной инфекции
Уровень СРБ не высокий, что может говорить о течение также вирусной инфекции
Результаты рентгена - без патологии

Вирусная инфекция может сопровождаться волнообразным течением температуры до 7-10 дней. Необходимо на данный момент лечиться симптоматически.
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе крови можно предположить вирусную инфекцию , об этом свидетельствует снижение лейкоцитов , повышение лимфоцитов

Срб норма

По Рентгену легких Без изменений

Необходимо продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Галина Александровна, т.е. можно оставить мысль, что что-то связано с болезнью крови? Может надо позже пересдать анализ? Очень переживаю.
Педиатр
Анализ пересдайте в динамике, но ничего серьезного и опасного для здоровья нет
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка течение вирусной инфекции. Продолжите симптоматическое лечение, обильное питье, витамин С, витамин Д 2000 МЕ в сутки. Ингаляции с физ. Раствором облегчат кашель, а сироп Бронхипрет могу порекомендовать, как прекрасный муколитик.
Клиент
Екатерина Александровна, т.е. можно оставить мысль, что что-то связано с болезнью крови? Может надо позже пересдать анализ? Очень переживаю.
Педиатр
Пересдайте через 2 недели, после выздоровления. Болезней крови по анализу не определяется, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не рекомендуется
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Подскажите пожалуйста возраст ребёнка, чтобы правильно интерпритировать результат анализа крови.

Рентгенография без изменений. Признаком пневмонии нет.

Срб в норме.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при вирусной инфекции, она может быть до 10, волнообразной. А также может наблюдаться температурный хвост до 2 недель.
Клиент
Ирина Михайловна, 13 лет.
Педиатр
По результатам ОАК (в таком возрасте анализы интерпретируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, повышено.

В представленном анализе такие изменения, как повышение Лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение можно могут быть характерны для вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет.

По крови ничего страшного нет, тем более признаков заболевания крови. Не переживайте. Такая температура характерна для вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Педиатр
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ Для исключения инфекции мочевыделительной системы
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо! Вы меня очень успокоили.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ирина
По приложенному Вами общему анализу крови ,вероятно,течение вирусной инфекции ( наблюдается повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня лейкоцитов,ускорение СОЭ).СРБ в норме.Рентгенография органов грудной клетки без патологии.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение вирусной инфекции.