Консультация онколога /

Гистология после колоноскопии — вопрос №1026599

Дд! Диагноз няк с 2017 года. В 19 году делала колоноскопию, по ней видимых полипов не было обнаружено (только обострение няк) , в гистологии написали гиперпластические полипы толстой кишки множественные (естественно никто их не удалял, т к обнаружили только в гистологии). После колоноскопию не делала, а в 2022 году было уже две колоно, по ним так же видимых полипов нет. А в новой гистологии месяц назад ничего не написано про эти полипы. Куда они могли деться? Очень переживаю. Так как все эти годы обострение няка. Сейчас уже начато лечение азатиоприном, но не дают покоя две абсолютно разные гистологии. Переживаю, что гиперпластические полипы могут перейти в онкологию, и не могу понять, могли ли они рассосаться вообще или уйти на терапии? Как их искать теперь и удалять, если на самой колоно не видно, а видят только по гистологии? Спасибо за ответ!

Возраст: 27

Хронические болезни: Няк

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Гистологию проводили у полипов, которые удалены.
гистолог описывает полипы.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое за ответ. А почему тогда в описании колоносокопии ничего не написали, что нашли полипы, ну или хотя бы образования. И мне в общем то тоже никто ничего не сказал. Там просто описание отделов кишечника идет и все...
Если вы правы, и их действительно удаляли, это конечно, хорошо.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Скорее всего просто не описали.
Если бы полипов не было и была просто кишечная стенка - то не брали ли биопсию вовсе, либо же взяли бы участок слизистой.
По результату гистологии описаны именно полипы - по структуре морфологической они безусловно отличаются от кишечной стенки.
И то что их сейчас на колоноскопии не нашли еще раз подтверждает то, что их удалили. Самостоятельно они не растворяются.
Клиент
Виктория, спасибо, вы меня успокоили!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)))
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По гистологическому заключению данных за злокачественное образование нет, описаны доброкачественные полипы. Нужно уточнить у врача, который проводил колоноскопию-иссекли полипы или выполнили биопсию с их поверхности. Так же описан воспалительный процесс, в данной ситуации требуется консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия, проблема как раз в том, что уточнить иссекли или нет уже не получится, так как та колоноскопия была 3 года назад. Поэтому у меня и возник вопрос который я задала.
По поводу воспалительного процесса я наблюдаюсь. Спасибо
Онколог
В таком случае колоноскопию желательно повторить, так как после иссечения полипов нужно убедиться что они не образовались вновь. Если будет все чисто, следующую колоноскопию рекомендовано выполнить не ранее, чем через 5 лет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По гистологическому исследованию данных за злокачественный процесс нет. Врач описывает полипы. Так как сейчас на колоноскопии их нет это говорит о том что их удалили полипы сами по себе не рассасываются.
Онколог
Здравствуйте

В первой гистологии описаны полипы, вероятно врач эндоскопист их удалил.

В др.гистологии описана стенка кишки с явлениями воспаления, врач брал участок кишки на биопсию, а её полип.

Наличие полипов при хорошей подготовке к колоноскопии обычно хорошо оценивается при её проведении и хорошем опыта врача- эндоскописта.

Вам надо наблюдаться у врача гастроэнтеролога, проходить лечение и периодический контроль по колоноскопии