Няк? Клостридии?

Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня была лапароскопия потом курс антибиотиков 5 дней . Через две недели где-то у меня вдруг повысилась температура до 37,2 и началась диарея. Боли внизу живота отдающие в поясницу. (Я подумала что это няк обострился так как у меня 4 года назад был диагноз няк .) начала пить салафальк гранулы 3г в день и метронидазол 250 3 р в день пропила 6 дней и стул сразу стал оформленный и один раз в день. Я перестала придерживаться строгой диеты по чуть-чуть начала кушать хлеб с маслом и сухое печенье. И уменьшила салафальк до 2 г в день. И бросила пить метронидазол .Но сейчас опять началась диарея голова болит и живот начал болеть как будто крутит . Вот я теперь думаю может я рано бросила метронидазол может еще раз его пропить. Может это не няк а клостридии на фоне приема антибиотиков? Подскажите пожалуйста что делать. Анализ на клостридии завтра сдам .

Няк
43 года
4 Июня ·Просмотров: 126·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Уточните пожалуйста НЯК с поражением какой области кишки? проктит, проктосигмоидит или тотальное поражение?
Сколько раз в сутки жидкий стул?
То, что Вы планируете исключить клостридии - очень правильно, + дополнительно хорошо бы посмотреть клинический анализ крови, СРБ и кальпротектин, чтобы оценить степень воспаления даже несмотря на прием препаратов.
Метронидазол обычно 10 дней, но так как уже был перерыв, возвращаться к нему не стоит, так как если выявится клостридиальная инфекция, то уже потребуется терапия препаратом второй линии - ванкомицином.

Было тотальное поражение . Няк легкой степени. Сдала общий анализ крови и ферритин. Ферритин показал 1200 очень высокий хотя до операции в конце апреля он был на нижней границе. Гемоглобин 149 . Гематокрит повышен 46,2 , соэ 5.

Стул был 6 раз где-то в сутки потом я начала пить салафальк и метронидазол и он стал один раз и оформленный а сейчас опять где-то 6 раз иногда маленькие порции совсем выходят

Здравствуйте
поняла Вас
ферритин тоже относится к белкам острой фазы - то есть повышается при воспалении, поэтому такой показатель скорее всего связан с текущим обострением.
На данном этапе важно дождаться результатов кала на токсины клостридий, оценить уровень кальпротектина - этого пока достаточно. Ферритин в динамике потом пересмотреть через месяц, вместе с ним СРБ дополнительно
На этапе дообследования рекомендуется прием Салофалька в дозировке 4 грамма в сутки предварительно в течение 4 недель + симптоматическое лечение , можно добавить энтерол по 2 капс 2 р в день до еды 14 дней, тримедат при болях, дискомфорте в животе
После получения результатов оценить необходимость повторного курса антибиотиков.
Питание пока щадящее, дробное, небольшими порциями

Если обнаружиться клостридии можно ли метронидазол принимать?Ванкомицин боюсь принимать при няк

Попробовать, в целом можно, но в течение 10 дней курс

Спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Елена.
Правильно ли я понимаю из вашего описания, что диагноз язвенный колит был выставлен 4 года назад, но базисную терапию препаратами Месалазинов (Салофальк) вы не принимали регулярно?
На фоне курса антибиотикотерапии может быть, как обострение язвенного колита, так и присоединение клострилиального колита.
- Кал на токсины Clostridium difficile, для исключения клостридиального колита
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке и также может быть нужен для отслеживания динамики воспаления.
Вижу, что ферритин при сдаче у вас 1200, это может указывать на активный воспалительный процесс.
С учетом язвенного колита в анамнезе, может быть рекомендован прием максимальной дозировки Салофалька 4 гр в сутки, до сдачи анализа кала антибиотики лучше пока что не принимать.
Когда вы проходили колоноскопию?

4 года назад мне прописали 3 г салафалька на три месяца . Я принимала 3 месяца и всё. Тогда же и делала колоноскопию 4 г назад

Почему сейчас при приеме салафалька и метронидазола через неделю стал стул оформленный несколько дней а потом опять жидкий не могу понять? Может рано бросила метронидазол? 6 дней принимала

Я прикрепила клинический анализ крови он какой-то кривой что это значит?

Сложно сказать на что именно был ответ, на салофальк, метронидазол или на оба препарат совместно. При установленном язвенном колите салофальк чаще всего остается на пожизненной основе.
По общему анализу крови критических отклонений нет, но эти не говорит в пользу отсутствия воспаления, так как показатели могут чуть позднее среагировать. Для уточнения воспаления в кишечнике все же стоит оценить фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Для обострения НЯК характерно повышение температуры, боли животе, диарея и наличие крови в испражнениях. На фоне уменьшения дозы салофалька и отмены метронидазола появление диареи наиболее вероятно обусловлено антибиотикассоциированной диареей.Курс метронидазола составляет 10 дней. В лечении может добавлен энтерол 250 мг х 2 раза в день -10 дней и смекта 2-3 раза в день в течение 7 дней. Для подтверждения клостридиальной инфекции вы можете выполнить исследование кала на токсины А и В клостридиум диффициле и анализ кала на скрытую кровь для исключения обострения НЯК.

Анализ на клостридии отрицательный а фекальный кальпротектин высокий

Кровь в кале есть иногда но в очень малых дозах . Небольшое количество прожилок как будто

Сейчас я принимаю салафальк 3 г и энтерол

Тогда все верно, продолжайте салофальк и энтерол.