Селен и грудное вскармливание
Подскажите пожалуйста какой БАД из селена можно принимать при грудном вскармливание.Эндокринолог выписал, аннотации у селен-актив смотрю одни противопоказания беременность и кормление грудью. Последний анализ прилагаю.
Здравствуйте! ТТГ у Вас низкий очень, Т4 св. - норма.
Уточните, пожалуйста, Ат-ТПО проверены? Что из препаратов (лекарства, витамины, БАДы) сейчас принимаете?
Селен в чистом виде во время беременности и при грудном вскармливании принимать нельзя. Допустимо в поливитаминах, например, Элевит Кормление по 1 таб. * 1 раз в день после еды. В составе всего 35 мкг, но более нельзя - тяжелый это металл...
Татьяна, проверены повышенные <1000
Фемибион только пью ну и эутирокс
Благодарю за уточнение информации. Помимо гипотиреоза у Вас есть и аутоиммунный тиреоидит.
В Фемибионе нет селена...оставьте пока этот препарат, позже в осенне-зимний период допьете.
Ат-ТПО очень высокие - селен по осени и весне нужно принимать по 2 мес. Когда грудное вскармливание окончится - Селен на 100 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды.
+ обязательно следить, чтобы ферритин, магний и 25-ОН-витамин Д были в норме.
Сейчас рекомендую на 2 ближайших месяца прием Элевита Кормление по 1 таб. * 1 раз в день после еды;
+ Йодомарин 100 мкг по 1 таб. * 1 раз в день (во время беременности и при грудном вскармливании суточная потребность в йоде = 250 мкг. В Фемибионе и Элевите всего 150 мкг). При АИТ (аутоиммунном тиреоидите) препараты йода противопоказаны, исключение - беременность и грудное вскармливание, поэтому, когда малыш откажется от груди - Йодомарин прекратить в применении.
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 4 капли * 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды.
А Эутирокс в какой дозировке принимаете?
Татьяна, спасибо .
Эутирокс до анализов пила 100
Сейчас уменьшили до 50
Принятый ответ
Пожалуйста!
К Эутироксу вопросов нет, согласна с таким понижением дозы. ТТГ и Т4 свободный - контроль через 2 мес.
Татьяна, спасибо,за понятное объяснение)
Здравствуйте, у Вас по гормонам послеродовый тиреодит, в стадии субклиничекого тиретоксикоза.
Принимайте Фемибион или любые поливитамины для кормящей мамы и добавляйте Йодомарин 100 мкг/с после завтрака. Йод нужен малышу для поддержания работы своей эндокринной системы.
Витамин Д по 2000 МЕ в сутки в период кормления достаточно, разрешенная дозировка витамина Д до 5000 МЕ учитывая маму и если даете малышу.
Селен принмать смысла особого нет отдельно, т.к. все витамины входят в комплекс для комящих мам.
Селен можете принмать после отмены грудного кормления , он обладает хорошим антиоксидантным эффектом.
Нужно проконтролировать гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 через 1 месяц, т.к. стадия субклинического тиреотоксикоза может перейти в стадию гипотиреоза, и тогда может понадобиться корректировка гормонов
Марина, спасибо
Как раз через месяц сдача анализов )
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер.У вас Послеродовый тиреоидит.
Селена нет ни в одних клинических рекомендациях ни в какой форме.
Поэтому принимать его не нужно.
В принципе единственное что нужно-следить за гормонами.
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный
Елена Борисовна, спасибо как раз через месяц сдача анализов