Почему положительный T SPOT?
Сдан анализ ELISPOT прилагаю результат. В 2021 году пройдено лечение Изониозид 300 мг 1/2 табл и Пиразиномид 0.5 1/2 таблетки. Дополнительно панкреатит и витамины. Лечение проходили 6 мес. После этого сдаём анализы и он по прежнему положительный. Инфекция у ребёнка не вылечена получается?!
Принятый ответ
Добрый вечер.Вас просто не предупредили,что диаскин или тиспот по окончании курса лечения редко становятся отрицательными.Не стоит опасаться .Через полгода очередной контроль .если на скт норма вас снимут с учёта
Принятый ответ
Здравствуйте. После инфицирования Т-спот и ДТ остаются положительные неопределенно долгое время. Как правило наблюдают ребёнка в течение одного года, но могут продлить до двух лет с периодическим обследованием, при отсутствии активного туберкулёза снимают с учёта.
Принятый ответ
Здравствуйте, после химиопрофилактики все тесты, проба Манту могут длительно оставаться положительными. Это не неэффективность лечения, а след, память иммунитета на инфицирование. В данном случае важно, чтобы результат оставался стабильным или уменьшался , но не увеличивался, особенно резко. Иначе химиопрофилактику приходится повторять, т.к. риск заболевания останется высоким. Сам ребенок здоров. Но болезнь передается в основном воздушно-капельным путем. Поэтому у непролеченных детей со стабильно увеличивающимися результатами тестов больше шансов заболеть. Укрепляйте общий иммунитет ребенка, витамины, белковое питание, умеренная физическая нагрузка.