Диарея из-за дисбактериоза

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившиеся ситуации: две недели назад началась диарея (после антибиотикотерапии 2 для, проведённой после операции по гинекологии). Первые два дня была температура 37,2. Сначала думала, что инфекция какая-то, пила энтерофурил, баксет. Кал был зелёного цвета. На вашем сайте мне сказали сдать анализ на диз группу. Сдала: бактероиды менее 10^5 и enterobacter cloacae 1*10^6. На данный момент пью ципрофлоксацин (уже 2 дня), смекту, энтерол, баксет, креон 25000 ед. Но диарея не проходит, после каждого приема пищи позывы и соответственно происходит дефекация. Живот гудит сильно по утрам, не могу спать. Болей в животе нет.

Хронический панкреатит, хронический гастродуоденит, удалён жёлчный пузырь.

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз является не информативным, по нему не лечим. Антибиотик стоит убрать. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Креон 250000 это многовато для одного приёма, либо капсулу на 2 приёма делите, также можно начать адиарин регидро пить, при диарее водно-солевой баланс нарушается и надо восстанавливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Мария, креон 25000 ед мне прописывал гастроэнтеролог, поскольку у меня хронический панкреатит. У меня после каждого приема пищи дефекация, уже 2 недели, я теряю вес.

Тогда да, соглашусь. Можно подключить тримедат, он нормализует перистальтику кишечника по 200 мг за 30 минут до еды 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Мария, уже пила и Тримедат, и дюспаталин - не помогают

Не могу понять, почему мои ответы Вас не устроили, если так пишут ещё 2 врача.
Тогда стоит сдать анализ на клостридии дифициле А и В. Вместо баксета принимать бифиформ

Здравствуйте
Сдайте кал на токсины а и в к clostridium deficille.
Фекальный кальпротектин.
Кал скр кровь иммунохимическим методом.

Сейчас
Диета номер 4 по Певзнеру.
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 - 2 недели. Или метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.
2)энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней.
3) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Мария, можете посоветовать аналог смекты, я пью ее уже 2 недели

Попробуйте по такой схеме как выше написала.
Там основной препарат энтерол.

Смекту можно заменить на полисорб, энтеросгель,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Мария, энтерол пью уже пятый день, особых изменений не вижу.

Увеличьте дозировку по 2 капс 2 рд.

И дообследуйтесь.

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Для уточнения причин диарейного синдрома: кал на скрытую кровь, на кальпротектин, на панкреатическую эластазу, на я\г методом парасепт, на токсины клостридий.
Лечение:
диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 14д, энтерол 2к 2р\сут 10д, креон 25 000ед 4р\сут 14д

Здравствуйте!
Необходимо в срочном порядке выполнить кал на токсины типа А и В клостридии дифициле.
Ципрофлоксацин отменить!!!
Рекомендую все же начать метронидазол 250 мг*3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Картина антибиотикоассоциированной диареи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Татьяна, подскажите, пожалуйста, а в анализе на дисбактериоз есть указание на отсутствие клостридий, его недостаточно?

Нет , этого не достаточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Татьяна, скажите, а повышенные enterobacter cloacae не требуют антибиотикотерапии? Если я сейчас отменю ципрофлоксацин их количество не удвоится?

Анализ не несёт информативной значимости, нужно искать причину на изменение флоры!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо, посоветуйте какое лекарство пить, чтобы убрать диарею хотя бы симптоматически, пожалуйста

Сдайте анализ и начните метронидазол как писала выше
В каком году удален желчный?
Энтерол продолжить+ Полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней. После него не принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов

ЗдравствуйТЕ! ПРодолжайте Ципрофлоксацин 500мг по 1 табл 2раза в день после ед 10 дней, Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1час до еды 10 дней, Креон 2500ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Смекту - до5-7 дней, добавьте Колофорт по 2 табл 2 разав день рассасывать между едой до 1 месяца. Рекомендую выполнить также анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б.

Принятый ответ

Здравствуйте . Анализ на дисбактериоз не информативен . Так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на токсины к клостридиям дифицелле а и в .

Ципрофлоксацин отмените .
На данный момент энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней