Консультация гастроэнтеролога /

Диарея из-за дисбактериоза — вопрос №1027657

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившиеся ситуации: две недели назад началась диарея (после антибиотикотерапии 2 для, проведённой после операции по гинекологии). Первые два дня была температура 37,2. Сначала думала, что инфекция какая-то, пила энтерофурил, баксет. Кал был зелёного цвета. На вашем сайте мне сказали сдать анализ на диз группу. Сдала: бактероиды менее 10^5 и enterobacter cloacae 1*10^6. На данный момент пью ципрофлоксацин (уже 2 дня), смекту, энтерол, баксет, креон 25000 ед. Но диарея не проходит, после каждого приема пищи позывы и соответственно происходит дефекация. Живот гудит сильно по утрам, не могу спать. Болей в животе нет.

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический гастродуоденит, удалён жёлчный пузырь.

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз является не информативным, по нему не лечим. Антибиотик стоит убрать. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Креон 250000 это многовато для одного приёма, либо капсулу на 2 приёма делите, также можно начать адиарин регидро пить, при диарее водно-солевой баланс нарушается и надо восстанавливать
Клиент
Мария, креон 25000 ед мне прописывал гастроэнтеролог, поскольку у меня хронический панкреатит. У меня после каждого приема пищи дефекация, уже 2 недели, я теряю вес.

Педиатр
Тогда да, соглашусь. Можно подключить тримедат, он нормализует перистальтику кишечника по 200 мг за 30 минут до еды 3 раза в день 14 дней
Клиент
Мария, уже пила и Тримедат, и дюспаталин - не помогают
Педиатр
Не могу понять, почему мои ответы Вас не устроили, если так пишут ещё 2 врача.
Тогда стоит сдать анализ на клостридии дифициле А и В. Вместо баксета принимать бифиформ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Сдайте кал на токсины а и в к clostridium deficille.
Фекальный кальпротектин.
Кал скр кровь иммунохимическим методом.

Сейчас
Диета номер 4 по Певзнеру.
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 - 2 недели. Или метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.
2)энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней.
3) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Клиент
Мария, можете посоветовать аналог смекты, я пью ее уже 2 недели
Гастроэнтеролог
Попробуйте по такой схеме как выше написала.
Там основной препарат энтерол.

Смекту можно заменить на полисорб, энтеросгель,.
Клиент
Мария, энтерол пью уже пятый день, особых изменений не вижу.
Гастроэнтеролог
Увеличьте дозировку по 2 капс 2 рд.

И дообследуйтесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Для уточнения причин диарейного синдрома: кал на скрытую кровь, на кальпротектин, на панкреатическую эластазу, на я\г методом парасепт, на токсины клостридий.
Лечение:
диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 14д, энтерол 2к 2р\сут 10д, креон 25 000ед 4р\сут 14д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо в срочном порядке выполнить кал на токсины типа А и В клостридии дифициле.
Ципрофлоксацин отменить!!!
Рекомендую все же начать метронидазол 250 мг*3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Картина антибиотикоассоциированной диареи!
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а в анализе на дисбактериоз есть указание на отсутствие клостридий, его недостаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , этого не достаточно!
Клиент
Татьяна, скажите, а повышенные enterobacter cloacae не требуют антибиотикотерапии? Если я сейчас отменю ципрофлоксацин их количество не удвоится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ не несёт информативной значимости, нужно искать причину на изменение флоры!
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо, посоветуйте какое лекарство пить, чтобы убрать диарею хотя бы симптоматически, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте анализ и начните метронидазол как писала выше
В каком году удален желчный?
Энтерол продолжить+ Полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней. После него не принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПРодолжайте Ципрофлоксацин 500мг по 1 табл 2раза в день после ед 10 дней, Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1час до еды 10 дней, Креон 2500ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Смекту - до5-7 дней, добавьте Колофорт по 2 табл 2 разав день рассасывать между едой до 1 месяца. Рекомендую выполнить также анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ на дисбактериоз не информативен . Так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на токсины к клостридиям дифицелле а и в .

Ципрофлоксацин отмените .
На данный момент энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней