Изоэхогенный однородный узел

Женщина, 54 года, рост 166, вес 69. В области перешейка изоэхогенный однородный узел, который значительно увеличился. обследование прилагаю. Гармон ТТГ в норме. Беспокоит шум в ушах, тяжесть в ногах, боль в спине.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы не связаны с узелком, тем более, что в норме гормоны. Кальцитонин сдавали? Последнее УЗИ и предыдущее прикрепите для сравнения.

Наталия, добрый день. Кальций сдавала, все в норме.

Узел вырос значимо. Нужно сделать Пункционную биопсию узелка. Не кальций, а кальцитонин сдавали?

Наталия, биопсию узелка делала в 2020 году, все хорошо было. кальцитонин не сдавала.

При росте узла биопсию обычно повторяют. Кальцитонин - маркер медуллярного рака, нужно сдать обязательно.

Наталия, понятно, спасибо

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, значит функция не нарушена.
Нужно сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы) и обязательно провести пункцию узла перешейка для уточнения характера клеток узла и дальнейшей тактики наблюдения/лечения.

Ксения, спасибо

Рада была помочь ☺️

Принятый ответ

Добрый вечер.
Что в биопсии было?Если узел коллоидный,то может расти и пункция повторная не нужна.
Узел однороден по своей структуре.
Гормональный статус в норме.Пить ничего не нужно

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Т4, Т3 надо сдать?

ТТГ,Т4 свободный раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас ранее было два узла, сейчас, вероятно они слились и образовали один большой узелок.
Все узловые образования с ровным, четким контуром диаметром больше 1 см подвергаются скрининговой диагностической пункции, для определения клеточного состава узла и исключения онкологии.
Если по результатам биопсии узловое образование доброкачественное, узел наблюдать - делать узи 1-2 раза в год.
Гормональное лечение вам не требуется.
Обогатите пищу море продуктами и йодированной солью.
Гормоны сдавать два раза в год.
Ваши жалобы, вероятнее всего, связаны с остеохондрозом и изменением АД.
Обратитесь к неврологу и терапевту.

Татьяна, большое спасибо за ответ. Здоровья Вам и Вашим близким.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как выросли узлы необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин, гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо, повышен плохой холестерин принимайте омега 3 1000 мг в день 2 месяца. Дальнейшая тактика лечения зависит от результатов пункции и кальцитонина

Ленар, большое спасибо за ответ

Здравствуйте, по хорошему узелок в перешейке нужно провести пункционную биопсию, т.к. он на узи предыдущем был овальной формы, и еще локализация узелков в перешейке более 1 см, всегда требует дообследования, в виде ТАБ посмотреть состав узелка. Все остальные узелки анэхогенные, т.е. жидкостные образования (кисты), это добрые образования, за которыми нужно наблюдать в динамике.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, если не сдавали предыдущий раз. С гормонами щитовидной железы все в пределах нормы.

Марина, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Добрый вечер. Повторите пункцию, сдайте кровь на кальцитонин, и тогда станет понятно, есть ли повод переживать. Такая УЗИ - картина, когда 2 рядом расположенных узла сливаются не редкость. Плюс погрешность при описании, разные врачи, разные аппараты...

Елена, большое спасибо!

Рада была помочь!