После простуды и ее лечения пропал вкус и запах процентов на 30-40%.

Здравствуйте! после простуды и ее лечения пропал вкус и запах процентов на 30-40%, по прежнему все чувствую и ощущаю, но не до конца, нет насыщенности, восприятие не такое, как было раньше + ощущается легкая слабость, в остальном все отлично, с аппетитом и стулом тоже все в порядке, лечился арбидолом 3 раза в день+ сосудосуживающие и так далее, подскажите пожалуйста что можно в этой ситуации сделать, к врачу повторно записаться и сходить пока не получается на данный момент, а сомнения о том, что все само восстановится уже присутствуют. ps-сразу подмечу такой момент, во время простуды вкус и запах ни куда не пропадали(как мне казалось), горло болело не сильно, сопли были густыми)

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас заложенность носа есть?
Если есть заложенность носа, то обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Альфакторные гимнастики.
Так же бывает хороший эффект от семакса 0.1%.

Принятый ответ

здравствуйте
со временем должно восстановиться, такие проявления возможны при невропатии. для более быстрого восстановления рекомендую пропить курс витаминов группы В, например нейробион или комбилипен 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно проводить обонятельную гимнастику.
Местного навального спрей назонекс 1впр 2 раза в день 7 дней.
Приём поливитаминов супрадин 1т в сутки 1 месяц.
Постепенно будут восстанавливаться обоняние и вкус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Применять препараты, улучшающие кровообращения и иннервацию в этой области: винпоцентин 5 мг*3р/день и глиатиллин 400 мг*2р/день, 30 дней. В нос спрей Назонекс 2р/день, 30 дней. Обонятельная гимнастика - вдыхать 2-3 раза в день четыре разных запаха - гвоздика, цитрус, роза и эвкалипт.

Принятый ответ

Добрый день.
Вы вероятно ковидом болели.
И в генезе нарушений вкуса и запаха лежит не повреждение слизистой носа,а прямое повреждающее действие на центры в головном мозге.
И поможет,как бы это не банально звучало,гимнастика.
Нюхайте попеременно разнонаправленные запахи:кофе,лук,лимон ,чеснок