Консультация терапевта /

После простуды и ее лечения пропал вкус и запах процентов на 30-40%. — вопрос №1028382

Здравствуйте! после простуды и ее лечения пропал вкус и запах процентов на 30-40%, по прежнему все чувствую и ощущаю, но не до конца, нет насыщенности, восприятие не
такое, как было раньше + ощущается легкая слабость, в остальном все отлично, с аппетитом и стулом тоже все в порядке, лечился арбидолом 3 раза в день+ сосудосуживающие и так далее, подскажите пожалуйста что можно в этой ситуации сделать, к врачу повторно записаться и сходить пока не получается на данный момент, а сомнения о том, что все само восстановится уже присутствуют.
ps-сразу подмечу такой момент, во время простуды вкус и запах ни куда не пропадали(как мне казалось), горло болело не сильно, сопли были густыми)

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Сейчас заложенность носа есть?
Если есть заложенность носа, то обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Альфакторные гимнастики.
Так же бывает хороший эффект от семакса 0.1%.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
со временем должно восстановиться, такие проявления возможны при невропатии. для более быстрого восстановления рекомендую пропить курс витаминов группы В, например нейробион или комбилипен 1 мес.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно проводить обонятельную гимнастику.
Местного навального спрей назонекс 1впр 2 раза в день 7 дней.
Приём поливитаминов супрадин 1т в сутки 1 месяц.
Постепенно будут восстанавливаться обоняние и вкус.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Применять препараты, улучшающие кровообращения и иннервацию в этой области: винпоцентин 5 мг*3р/день и глиатиллин 400 мг*2р/день, 30 дней. В нос спрей Назонекс 2р/день, 30 дней. Обонятельная гимнастика - вдыхать 2-3 раза в день четыре разных запаха - гвоздика, цитрус, роза и эвкалипт.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы вероятно ковидом болели.
И в генезе нарушений вкуса и запаха лежит не повреждение слизистой носа,а прямое повреждающее действие на центры в головном мозге.
И поможет,как бы это не банально звучало,гимнастика.
Нюхайте попеременно разнонаправленные запахи:кофе,лук,лимон ,чеснок