Консультация covid-19 /

Не проходит заложенность носа после covid-19 на 36 неделе беременности — вопрос №1028808

Добрый день!

На беременном сроке в 34-35 недель переболела covid-19. Прошла еще неделя после болезни, до сих пор осталась заложенность носа. В период болезни опрыскивала нос солевым раствором, но очень очень слабо помогал, как растительные капли пиносол. По рекомендации гинеколога стала опрыскивать детским Тизином, снимал заложенность на полдня. Спустя 2 недели заложенность так и не прошла, не хотелось бы принимать и дальше сосудосуживающий препарат.

Может ли это быть аллергический ринит, чем можно безопасно вылечиться при беременности?

Спасибо.

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Официально разрешен беременным Тафен- Назаль по 2 впрыск 2 раза в день, длительно, так как накапливается и начинает действовать, сразу быстро заложенность не снимает, при забрызгивании жгёт, это нормально. Привыкания не вызывает.Перед ним промывайте нос морской водой.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть как последствие перенесенного Ковид-ОРВИ, так и аллергический ринит. В обоих случаях, вы можете проводить следующую местную терапию: промывать нос раствором Аквамарис-норм и затем делать впрыскивание спрея Назонекс, утром после пробуждения и вечером перед сном.
Перед выходом на улицу, орошать носовые ходы спреем Аквамарис -эктоин.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно применять спреи с морской водой. Например, Аквамарис 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Все сосудосуживающие препараты нужно убрать( тизин). Так как они могут сузить кровососные сосуды плаценты .
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это и есть вазомоторный(аллергический) ринит.
Пиносол использовать нельзя,он стимулирует секрецию.
Авамис один раз в день в каждый носовой ход.
2-3 недели
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Заложенность носа у беременных частая проблема на поздних сроках беременности, потому что часто развиваются общие отеки, в том числе отек слизистой носа. Надо немного потерпеть, использовать те препараты, которые вам разрешил гинеколог, лишнего не надо, потому что, полностью отек не пройдет, причина не в ногу, а в гормональной перестройке. Чтобы не было превыкания к сосудосуживающим, делайте перерывы, используйте лекарства преимущественно на ночь. Днём промывайте солевыми растворами типа Аквалор, Аквамарис.