Не проходит заложенность носа после covid-19 на 36 неделе беременности
Добрый день! На беременном сроке в 34-35 недель переболела covid-19. Прошла еще неделя после болезни, до сих пор осталась заложенность носа. В период болезни опрыскивала нос солевым раствором, но очень очень слабо помогал, как растительные капли пиносол. По рекомендации гинеколога стала опрыскивать детским Тизином, снимал заложенность на полдня. Спустя 2 недели заложенность так и не прошла, не хотелось бы принимать и дальше сосудосуживающий препарат. Может ли это быть аллергический ринит, чем можно безопасно вылечиться при беременности? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Официально разрешен беременным Тафен- Назаль по 2 впрыск 2 раза в день, длительно, так как накапливается и начинает действовать, сразу быстро заложенность не снимает, при забрызгивании жгёт, это нормально. Привыкания не вызывает.Перед ним промывайте нос морской водой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть как последствие перенесенного Ковид-ОРВИ, так и аллергический ринит. В обоих случаях, вы можете проводить следующую местную терапию: промывать нос раствором Аквамарис-норм и затем делать впрыскивание спрея Назонекс, утром после пробуждения и вечером перед сном.
Перед выходом на улицу, орошать носовые ходы спреем Аквамарис -эктоин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно применять спреи с морской водой. Например, Аквамарис 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все сосудосуживающие препараты нужно убрать( тизин). Так как они могут сузить кровососные сосуды плаценты .
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Принятый ответ
Доброе утро.
Это и есть вазомоторный(аллергический) ринит.
Пиносол использовать нельзя,он стимулирует секрецию.
Авамис один раз в день в каждый носовой ход.
2-3 недели
Добрый день.
Заложенность носа у беременных частая проблема на поздних сроках беременности, потому что часто развиваются общие отеки, в том числе отек слизистой носа. Надо немного потерпеть, использовать те препараты, которые вам разрешил гинеколог, лишнего не надо, потому что, полностью отек не пройдет, причина не в ногу, а в гормональной перестройке. Чтобы не было превыкания к сосудосуживающим, делайте перерывы, используйте лекарства преимущественно на ночь. Днём промывайте солевыми растворами типа Аквалор, Аквамарис.