Консультация аллерголога-иммунолога /

Хрипы при вдохе — вопрос №1029030

Добрый день! Ребенку 1,4
Хрипы с 8 месяцев , сухие и жёсткие
Сопутствующих симптомов нет
Изначально врач сказал физиологическое, пройдет
Но хрипы стали сильнее , врач предположила аллергическую реакцию на молочку ,яйцо
Подскажите , пищевая аллергия может действительно так проявляться сухими хрипами ?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, ребенку нужна консультация врача аллерголога- пульмонолога для планирования дальнейшего обследования, сдачи анализа на аллергены.
Действительно аллергия любой этиологии может проявляться бронхоспазмом или бронхообструкцией.
Необязательно это реакция на молочные продукты, также может быть реакция и на цветению/ трАвы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Да, может.
Есть ли свистящее дыхание? Свистящие хрипы в легких?
Есть ли кашель у ребенка?
Есть ли у ребенка высыпания на коже и зуд кожи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, таких симптомов нет только хрипы
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, аллергия на пищевые продукты может проявляться хрипами в грудной клетке. Но нужно исключить другие заболевания органов грудной клетки. Рекомендую очную консультацию пульмонолога в любом случае.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Все же в первую очередь это ингаляционные аллергены. Но пища тоже может давать эти симптомы. Нужно полноценно проверить ребенка: На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также нужен общий IgE и ЭКБ.
Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Рентген органов грудной клетки делали?
УЗИ вилочковой железы?
Стридор отоларинголог не ставил?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, рентген не делали , УЗИ тоже
К Лору ездили , лор сказал что сейчас он не хрипит кричит нормально ,сказал наблюдать чтоб не было отдышки , а так если появится что то там смотреть под наркозом надо , про стидор ни слова
Аллерголог-Иммунолог
Думаю, что надо сделать комплексное обследование у пульмонолога.
Стридор выставляет отоларинголог, не могу ничего сказать, но при нем могут быть хрипы в верхних отделах дыхательных путей.