Сыпь, красные пятна

Здравствуйте! У Ребенка в 2 месяце на гв ( диету не держу) сыпь в складках, подмышках, груди , шее, на лице прыщики,а также сухость сильная на теле. Температуры нет. Складки мазала бепонтеном и ля рош позе цикапласт пару дней не помогает. Что это такое пищевая аллергия, потница? Как лечить?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая возраст ребенка, вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

По представленным фото на туловище больше похоже на проявления раздражительного характера по типу дерматита складок, на коже лица больше похоже на проявления акне новорожденных

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ем сладости, может сыпать из-за этого?

Если в избыточном количестве едите, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эмоленты наносить на все тело? Не вызывают привыкание увлажняющие крема?

Эмоленты рекомендуется применять на участки сухости кожи, покраснения, для эффективности применять необходимо регулярно, особенно после купания

Как правило, средства безопасные, разрешены к применению с рождения, привыкания не вызывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, сегодня приходила педиатр и сказала соблюдать диету, так как это аллергия. Назначила ребенку капли зиртек по 5 капель 1 раз в день. Капли зиртек можно давать новорожденному в 2 месяца?

Зиртек ( Зодак ) назначаются с возраста 6 мес, согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила еще одно фото как будто покраснения стали хуже , днем когда педиатр приходила дала зиртек 5 капель как она сказала, могло ли на зиртек так реакция пойти? Мне стоит подержать гипоалергенную диету?

Маловероятно, что подобные проявления связаны с Зиртек

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить несколько вариантов. Наличие дерматита складок, наличие раздражительного дерматита и наличие акне новорожденных, что также характерно для данного возраста. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в складках под коленками очень сильно красное, так может проявляться акне?

Да, так же акне и плюс на потницу похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу, не рекомендуется использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Из-за чего может быть раздражительный дерматит? Цикопласт 2 день наношу не особо помогает, сколько раз в день его нужно наносить, точечно? Я ем сладости, может из-за этого так сыпать ребенка?

Его наносить рекомендуется, толстым слоем, 3 раза в день, если много едите сладкого, возможно тогда усиление сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я кушаю но не прям много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще всего шоколад без сахара

Если цикапласт не поможет, тогда рекомендуется элидел 2 раза в день, до полного разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я заметила что цикопласт не особо увлажняет, получается его наносить именно где больше всего красного и высыпаний? А на сухие участки кожи наносить эмоленты, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за чего такая сухость кожи бывает у малыша?

Это возрастная, особенность, у многих детей так, с возрастом это проходит, цикапласт, где больше всего раздражение, на остальные участники эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила еще фото сейчас, вы можете посмотреть пожалуйста. Сейчас к вечеру после сна еще хуже как будто стало, все красное, это точно не пищевая аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фотографии, да действительно, сильная краснота, рекомендуется продолжить антигистаминные, фенистил 2 к на кг веса, зиртек с 6 месяцев идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И лучше подержать диету, да?
Днем дала зиртек, могло на него пойти реакция?

Мог дать, да диету рекомендуется сейчас гипоаллергенную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а фенистил сколько раз в день принимать и сколько дней?

Обычно делят на два приёму дозировку до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж купил фентстил, не прочитала инструкцию и дала разом 14 капель, сейчас ребенок спит. Ничего страшного не будет?😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не прочитала что нужно на 3 приема делить в инструкции

Ребёнок сколько кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6,6

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Зиртек с 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, сегодня приходила педиатр и сказала соблюдать диету, так как это аллергия. Назначила ребенку капли зиртек по 5 капель 1 раз в день. Капли зиртек можно давать новорожденному в 2 месяца?

Нет, Зиртек только с 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по по поводу аллергии, я прикрепила еще одно фото, можете пожалуйста посмотреть

Здравствуйте.
Я считаю, что Представленная картина вероятнее всего характерна для начала атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем элидел 2 р в день до месяца
2. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 2 р в день 5 дней. !в идеале за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Но эмоленты вводят через 7 дней после пункта 1. Используют Длительно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент