Предварительно трещина в ноге у ребенка

Здравствуйте. 4 дня назад ребёнок упал с детской горки, высота примерно 1,5 метра. Не наступает на ногу, при нажатии плачет и жалуется на боль. Поставили лангет, предполагают трещину. Сказали носить неделю. Внешне на ножке изменений нет и не было. Отека и даже синяка тоже нет. Прикреплю фото снимка. Скажите пожалуйста, может мы зря мучаем ребёнка с гипсовой лангетой?

Нет
3 года

Здравствуйте.

Нет, не зря, по снимку и по описанию жалоб имеется трещина большеберцовой кости.

Екатерина, подскажите, правильно ли нам сказали что через неделю снимать лангет и сделать повторный снимок?

Сначала снимок, потом все остальное. Недели, скорее всего, будет мало. Минимум от 2 недель, максимум 6 недель.

Здравствуйте, по снимку в нижней трети большеберцовой кости признаки косого перелома без смещения (трещина), но может быть и артефактом на снимке.

То что фиксировали лонгеткой правильно, в динамике сделать рентген контроль через 5-7 дн, убедиться есть ли «трещина».
Дальнейшее лечение по результатам контрольного снимка.

Принятый ответ

Да, по фото есть незавершенный детский перелом б\б кости, называемый в народе "трещина".
Вряд ли это артефакт, ибо линия перелома прослеживается на обеих проекциях.

Тактика лечения верная. Контрольный снимок через неделю, желательно сделать его без гипса. При подтверждении перелома фиксация в лонгете 4-6 недель.

Здравствуйте.. По снимку виден косой перелом н/3 б/берцовой кости и перелом дистального эпифиза кости т.е. заитересована ростковая зона кости.Показан ренгеноконтроль на 7 - 10 день для уточнения диагноза. Гипсовая иммобилизация с выключением подвижности в г/ стопном суставе и суставах стопы и пальцев стоп