Консультация хирурга /

Шишка на ноге — вопрос №1517159

Здравствуйте! Уже очень давно 5+ лет, а может и больше - появилась шишка на левой ноге на левой части голени спереди. Появляется только при наступании на ногу в положении стоя. В лежачем или сидячем положении этой шишки нет. Когда стою тоже она не особо видна, надувается, когда именно опираюсь на левую ногу при ходьбе или специально. Наиболее сильно надувается, если сесть на корточки. На ощупь мягкая, безболезненная, без какого то цвета отдельного.

Никаких симптомов не возникало, только косметически странно смотрится.

Всю жизнь играю в футбол, ноги регулярно бывают в синяках, но не серьезных.

Подскажите, что это может быть ? Я прочитал, что это может быть как вена, так и грыжа на мышце, на что больше похоже и нужно ли как то лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзилитт

Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото это может быть как вена, так и дефект в апоневрозе с появлением выпячивания мышцы (что то типа грыжи).
Проверить это можно если провести УЗИ данного образования и с результатом показаться хирургу.
Если вена (что я думаю сомнительно), то тогда там нужно более детальное обследование.
Если дефект в апоневрозе, то или ничего не делать (если ничего не беспокоит) или носить компрессионный трикотаж или операция - ушивание "дырки" в апоневрозе, чтобы мышца более не выпячивалась. Иногда чтобы не было рецидива, то вшивают сетчатый имплант.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, сделал УЗИ вен и этой шишки. С венами все впорядке, сказали что это по типу мышечной грыжи. Нужно ли что то делать с этим ? Чем эта грыжа опасна?
Хирург
"Опасность" это рост образования, боли в нем как в покое, так и при физических нагрузках.
Поэтому если не собираетесь серьезно и профессионально заниматься спортом, то надо носить компрессионное белье (желательно постоянно, но особенно когда занимаетесь спортом).
А самый надежный вариант это закрытие дефекта в апоневрозе сеткой. А это значит оперативное лечение.
Выбор за Вами.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Можно много гадать, что у Вас такое.
Однако все вопросы может решить УЗИ мягких тканей данной области, что Вам и рекомендую сделать.
С заключением покажитесь хирургу или прикрепите результат сюда, тогда можно будет и подсказать, что делать дальше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, сделал УЗИ вен и этой шишки. С венами все впорядке, сказали что это по типу мышечной грыжи. Нужно ли что то делать с этим ? Чем эта грыжа опасна?
Хирург, Онколог
Грыжа эта опасна усилением дискомфорта в её области.
Пока используйте компрессионное белье.
Динамическое наблюдение -узи мягких тканей 1 раз в год.
Далее по динамике роста - при увеличении, возможно, придется задуматься об операции.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Самое верное это сделать УЗИ данной области и очно проконсультироваться у хирурга для решения вашей проблемы! Если удастся сделать УЗИ в ближайшее время, то прикрепите пожалуйста к вопросу!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, сделал УЗИ вен и этой шишки. С венами все впорядке, сказали что это по типу мышечной грыжи. Нужно ли что то делать с этим ? Чем эта грыжа опасна?
Маммолог, Хирург, Онколог
Грыжи эти не опасны! Обратитесь ы ортопедический салон, вам вам помогут собрать компрессионный трикотаж
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию, больше предположений что это мышечная грыжа.
Чтоб точно разобраться с диагнозом, необходимо выполнить узи данной области.
Если грыжа подтвердиться, то это не опасное состояние. Если нет никаких жалоб, в плане лечения , пока можно наблюдать. При физических нагрузках ( во время игры в футбол)носить компрессионное белье.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, компрессионным бельем могут быть гетры ? они довольно неплохо сдавливают область голени
Нефролог, Хирург
В полне подойдут, если есть хорошая компрессия.
Клиент
Шахин Гаджиевич, сделал УЗИ вен и этой шишки. С венами все впорядке, сказали что это по типу мышечной грыжи. Нужно ли что то делать с этим ? Чем эта грыжа опасна?
Нефролог, Хирург
Опасности нет, может быть рост, болевой синдром, при таком случае надо задуматься об оперативном лечении. На данном моментт как и рекомендовал, ношение компрессионного белья.
Хирург
Здравствуйте, по описанию проблемы больше похоже на межмышечные грыжи.
Для точной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
И с результатом обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, сделал УЗИ вен и этой шишки. С венами все впорядке, сказали что это по типу мышечной грыжи. Нужно ли что то делать с этим ? Чем эта грыжа опасна?
Хирург
В целом ничем не опасны, при спортивной нагрузке используйте компрессионные гольфы 2 класса и этого будет достаточно
Клиент
Елизавета Александровна, футбольные гетры подойдут ? Они вцелом с усилием натягиваются и имеют определенную компрессию. И что будет если условно не соблюдать компрессию, она будет расти как то или что ?
Хирург
Да, гетры вполне подойдут. Может увеличиваться, но как правило это очень медленный процесс