На пальцах ног красные пятнышки.

Добрый вечер!Подскажи, пожалуйста,что это может быть?Ребенок после бассейна начал жаловаться что болят пальцы на ногах,при осмотре увидели красные пятна,сначала на одной ноге,следом и на второй,когда нажимаешь говорит что болит,думала заноса,но не увидела ничего.

Аллергия
10 лет

Доброго дня. А температуры до того не было, общее самочувствие нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина, нет температуры не было и нет,и самочувствие без изменений.

Приложите еще фото пятен на второй ноге, только сделайте снимки у окна

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина, загрузила ещё два фото.

Бассейн на улице или в помещении? Ребенок не бегал по траве, земле? И еще, на руках такого нет? Я правильно понимаю, что почти на каждом пальце по одному очагу в зоне максимального соприкосновения с полом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина, бассейн на улице,по траве да ходил…Да на каждом пальце,кроме мизинца и именно где встает на пальчики пятна.

Не косили на днях траву?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина, недельку назад.

Мне кажется или на втором фото, где второй палец стопы, там даже не просто папула, а будто пузырек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина, да,как-будто мозоль.

Принятый ответ

Это контактный дерматит, может даже фото-фито дерматит, когда сок определенных растений попадает на кожу+контакт с УФ лучами и вот такой результат. Многие растения вызывают такой эффект (борщевик,зверобой,петрушка,сельдерей,пастернак,лайм,лимон,инжир,некоторые луговые травы), так же эфирные масла могут такое натворить

Поэтому лечение такое - наружно мазь акридерм 2 раза в день на 10 дней

Внутрь можно дать таблетку зиртек 1 раз в день на 5 дней

Ну и беречь ножки, если больно сильно, то можно дать обезболивающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина, огромное спасибо!

Здравствуйте, Надежда
Температура? Общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, добрый вечер!Температуры не было и нет,самочувствие отличное.Вот только говорит,когда нажимаешь и ходишь,болят.