Консультация эндокринолога /

Ттг низкий — вопрос №1030296

Здравствуйте! Лечилась от гипотиреоза около 2х лет. Принимала эутирокс 50.
Ттг в 2020 г. был сначала 6, потом 4. В январе 2022 удалось снизить до 3,7. Это самое маленькое значение. Дозировка эутирокса всегда была 50.
Решила сделать контроль ттг. Результаты ттг пришли 0,77. Т3 и Т4 в норме. К врачу записалась, но хочется знать, что делать сейчас? Эутирокс отменять?
Из жалоб сейчас слабость, головокружение бывает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны сейчас в норме значит гипотиреоз компенсирован и продолжайте принимать 75 мкг, через 2 месяца можно ещё раз посмотреть ттг. Ферритин низковат принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО если ранее не сдавали, для выяснения причины гипотиреоза
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Антитела ТПО есть. Сдавала уже.
Зачем дозировку 75, если на 50 снизили ттг до такого уровня?

Эндокринолог
Извините, написали же 50 принимаете, продолжайте принимать 50 и через 2 месяца ещё раз повторите ттг
Эндокринолог
Добрый день, гипотиреоз компесирован, дозировку тироксина снижать не нужно, зимой ттг станет чуть ниже чем сейчас, так как потребность в тироксине повысится. Какие у вас жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Слабость, головокружение бывает. Раздражительность, тревога.
Эндокринолог
Проверьте уровень витамина д, ферритина.
Гормоны в норме, поэтому жалобы связаны не с ними
Клиент
Анастасия, витамин д 44,5
Ферритин 37
Эндокринолог
Все отлично, обратитесь к неврологу
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ у Вас в пределах нормы, дозировку Эутирокса 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов оставьте.
Контроль ТТГ через 3 месяца.
Узи щитовидной железы если давно не делали, то сделайте.
По поводу жалоб на головокружение и общую слабость сдайте общий анализ крови, ферритин это показатель запасов железа в организме, для исключения анемии и латентного дефицита железа, витамин Д. Нужно обследование у невролога по поводу остеопороза шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. ОАК прикрепила
Эндокринолог
По общему анализу крови анемии нет, гемоглобин на нижней границе нормы, но в норме. Нужно посмотреть ферритин. И консультация невролога
Клиент
Марина, ферритин 37
Эндокринолог
Тогда консультация невролога для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас ТТГ в нормальном диапазоне, значит нужно оставить приём тироксина 50 мкг. Повторите ещё раз исследование крови на ТТГ через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ничего не делать.
Пить дальше 50 мкг эутирокса.
Вы в целевом диапазоне.
И о.77 и 3.5 норма.
Симптоматика никак не связана со щитовидной железой