Повышен АлАТ
Женщина 36 лет, двое детей , беременности нет. Показатели АлАТ повышен 34 Ед\л, при норме 31 Ед\л. Что значит этот показатель? Я так понимаю это разрушение печени, считается ли это стадией цирроза? Результат анализа прилагаю. Помогите пожалуйста, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это незначительное повышение. Стоит пересдать показатель через неделю + ифа на суммарные антитела к HbcorAG, HCVAB, УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Прикладывать анализы крови со всеми печенычными показателями , при этом жалобы какие ?что предшествовало проведению анализа ?
Эльвира, Исследование Результат Единицы Референсные значения
АлАТ 34* Ед/л < 31
АсАТ 29 Ед/л < 31
Билирубин общий 13.5 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 4.8 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 8.7 мкмоль/л <19.0
Гамма-ГТ 28 Ед/л < 32
Фосфатаза щелочная 74 Ед/л 40 - 150
жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте.Какой цирроз, не надо лишних фантазий.Это может быть обычной ДЖВП.Или просто погрешность.Сделайте УЗИ ОБП и Сдайте анализ на антитела к гепатитам В,С.Через месяц пересдайте трансаминазы.Этогг будет более, чем достаточно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Превышение нормы мало, при циррозах разрушение клеток массовое и цифры завышены в десятки раз. Почему Вы обследовались? Какие цифры АСТ и билирубина? Анализ не загрузился.
Виктория, Исследование Результат Единицы Референсные значения
АлАТ 34* Ед/л < 31
АсАТ 29 Ед/л < 31
Билирубин прямой 4.8 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 8.7 мкмоль/л <19.0
Гамма-ГТ 28 Ед/л < 32
Фосфатаза щелочная 74 Ед/л 40 - 150
Спасибо за представленный анализ! Другие печеночные пробы в порядке , алат повышен не значимо ! Печень уверяю вас не разрушается ! Что послужило причиной для выполнения этого анализа !?
Принятый ответ
Здравствуйте это не цирроз
Возможно есть паразиты или нарушения диеты
Елена, а какие анализы надо сдать на паразиты ? Я знаю что они мешают организму нормально жить.)
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Здравствуйте , это ни о чем не говорит, подержите 5 стол, пересдайте анализ на трансаминазы и билирубин
Не выдумывайте себе страшных болячек,заблаговременно. Это показатель цитолиза,в крайне незначительном отклонении от референтный значений. Есть цитолиз или нет - надо повторить анализ,правильно подготовиться перед сдачей (лёгкий ужин и 12 часов после него ничего не есть). Сдавайте сразу кровь на весь спектр печёночных ферментов (АСТ,АЛТ,ГГТ,ЩФ,ЛДГ,билирубин с фракциями,липидограмма) и маркёры вирусных гепатитов. Дополнительно Узи гепатобилиарной зоны. Может быть проявление дискинезии ЖВП.
Здравствуйте! Безусловно, это не цирроз, но так как есть повышение печеночных проб лучше дообследоваться для определения тактики дальнейшего лечения: сделать УЗИ брюшной полости, кровь на антитела к лямблиям, 4 -м гельминтам. аскаридам, HBS Ag,antiHCV,antiHAV (гепатиты), копрограмма, клинический анализ крови расширенный. Соблюдайте диету №5. Также подскажите- есть ли у Вас какие-то хронические заболевания, требующие приема лекарственных препаратов, какие-нибудь лекарства сейчас постоянно принимаете (например - гормональные? по гинекологии?). Прием некоторых лекарственных препаратов может оказывать токсическое воздействие на печень, щитовидная железа здорова?
Здравствуйте, Анализы все в порядке не волнуйтесь
Здравствуйте! Отклонение от нормы незначительные, не переживайте, иногда так бывает после приёма препаратов или погрешности в диете. Для подтверждения нужно всё-таки сделать УЗИ внутренних органов, динамика печеночных показателей по крови, кровь на гепатиты в и с. Возможно приём гормональных контрацептивов может давать такие отклонения.
Незначительный под.ем фермента может быть после према алкоголя, или жирной пищи. Какой цирроз- там такая жуть в анализах, закачаешься. Сделайте УЗИ печени. Прсоблюдайте диету. Все нормализуется. Можно сдать анализы на гепатиты.