Консультация пульмонолога /

Нет точного диагноза — вопрос №1032014

Уже второй день в течении дня бывает тяжело дышать как будто в груди все слиплось. Делала в эти дни спирометрию с бронхолитиком. Результаты прикрепляю. Стаж курения около 10 лет, лет 5 из которых интенсивного до 1,5 пачек в день. 2 года не кури, но началось все после отказа. Уже второй год постоянное жжение в груди. Ещё заметила плохо с дыханием когда заболевает горло. Терапевт ставит хронический бронхит, но я уверена что это не он. Что это Хобл?

Возраст: 33

Пульмонолог
Здравствуйте. Показатели ФВД в норме, проба с бронхолитиком отрицательная. Не подходит под критерии ХОБЛ. У вас есть аллергия? Сделайте ЭХО- КГ для исключения болезней сердечно-сосудистой системы, МРТ грудного отдела позвоночника- для исключения дегенеративных изменений.
Клиент
Екатерина, есть аллергия на кота и шерсть собаки. Но я с ними не контактирую. По кт чисто только маленькая совсем одна булла которую даже не описывают на документах. Может ли так начинаться Хобл и дальше прогрессировать?
Пульмонолог
За ХОБЛ нет данных. У вас риск по Астме. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок- маркер Бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина, сдавала иммуноглобулин он повышен, в белок был отрицательный.
Клиент
Екатерина, в то что мосы стали больше после брохолитика не может свидетельствовать что есть скрытый бронхоспазм?
Клиент
Екатерина, и ещё если я заболеваю, то жжение в груди по бронхам усиливается, если бронхит то мокрота скудная и очень плохо откашливается, приходиться даже стучать по груди чтобы мокрота вышла, в основном светлая.
Клиент
Екатерина, такое ощущение что бронхи после курения бронхи стали Мега чувствительны ко всем инфекциям в горле.
Пульмонолог
Проба с бронхолитиком у вас отрицательная, положительная при проросте более 12 % более 200 мл. Ваши жалобы из-за склонности к аллергии. При ОРВИ надо добавлять Зодак до 14 дней или Монтелар 1 месяц.
Клиент
Екатерина, у меня есть блогир, кетотифен и монтелукаст. Скажите пожалуйста маленькая булла может расти и могут ли образовываться новые? Можно ли с ней заниматься спортом не увеличиться? Бегом например. Могу ли я так чувствовать предпосылки Хобл раз бронхи все так реагируешь на все, не ждёт ли мен инфвалидночть и протяну я хоть до старости?
Пульмонолог
Начните Кетотифен 0,5-1 т на ночь до 1 месяца. Булла редко увеличивается, но требует наблюдения. КТ 1 р в год. Спортом заниматься можно. Ничего критичного в вашем состоянии нет . Живите долго.