Консультация дерматолога /

Что за высыпание — вопрос №1271307

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, у мужа на ноге обнаружили вот такое пятнышко, что это? Это опасно? Он его потом взял и сковырнул( фото красное) к дерматологу не скоро, а паника уже есть. Пока помазали йодом

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это себорейная кератома или кератопапиллома была, обе доброкачественные, не перерождаются. Часто отпадают сами. Не переживайте.
Сейчас обработка хлоргикседином 2-3 р в день, 3-5 дней до корочки. И йод 2 р в день, 2 дня
Полотенцем не тереть.
В ванной не размачивать.
После заживления, в плановом порядке обратиться на осмотр к дерматологу с проведением дерматоскопии( увеличения), если останется что осматривать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,здравствуйте!
На фото себорейная кератома
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-не тереть
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на себорейную кератому.
Не опасно.
В плановом порядке запишитесь на удаление.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
На фото себорейная кератома.
Наружно раствор Хлоргексидина или Мирамистина 2 р/сут 7 дней;
Крем Фуцидин 2 р /сут 7 дней;
Очная консультация дерматолога, осмотр элемента в дерматоскоп после заживления элемента.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Наталья.
По фото себорейная кератома.
Образование доброкачественное, в злокачественное не перерождается.
Очень часто регрессируют сами.
Рекомендую:очный плановый осмотр дерматолога с обязательным проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике.
Не тереть губкой, стараться не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Если решите удалять, то обязательно с гистологическим исследованием.
Если оставите-то наблюдение в динамике 1 раз в год, защищать от солнца.
Медицинских показаний для удаления нет, только бытовые (если травмируете).
Сейчас: обработка водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней, мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней, чтобы зажило.
Затем очно показаться врачу.
Удачи)