Консультация хирурга /

Подозрение на абсцесс и воспаление — вопрос №1238765

Добрый вечер. Примерно 5 дней назад сделал инъекцию тестостерона в плечо . Ранее всегда было все отлично… в этот же раз ,сразу после ввода препарата ,резко начало жечь место укола ,словно прямо прострелили плечо ,боль была просто адская,ничего ранее не чувствовал похожего… покраснело все тело до груди и было что то похоже на шок. Через несколько минут боль и шок ушли ,но плечо опухло и стало багровым. Причем что самое странное ,что не само место инъекции ,а рядом и даже
С задней поверхности . И посинело . С утра проснулся ,очень сильно болело, не мог. Поехали к хирургу. Проверил на наличие гноя-ничего не было. Укололи дексаметозон туда же местно ,со всех сторон. И сделали капельницу (ряд препаратов антибиотиков)… отпустили домой ,сказали мазать волтарен и делать компрессы льдом. И так прошло 4 дня… отек чуть спал.. спать уже могу спокойно . Боли такой нет.. плечевой сустав подвижный и даже чувствую,что могу приступать к тренировкам вновь… Но утром сделал фото и увидел ,что все равно кровоподтеки сохранились,причем не на месте укола ,а рядом и вокруг образовались такие как маленькие прыщики гнойные (как при раздражении) … при надавливании боль еще есть,температуры нет, плечо не горячее.. В тему прикладываю две фото ,одна до (в зеленой майке) ,другая после (сегодня утром.) переживаю,что все таки возможно что то не так … уж больно долго проходит и почему не спадает отек. Так же немного немеют на этой руке пальцы и внутри пристреливает легко током. . заранее спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего, Вы могли попасть в сосуд.
Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей плеча, а лучше МРТ этой области для исключения некроза мягких тканей после инъекции.
Хирург
Здравствуйте!
Учитывая то, что данную инъекцию вы делали не первый раз и реакции не было никакой, можно точно сказать, что данные проявления не на препарат.
Скорее всего во время проведённой инъекции было задето нервное окончание, так как вы описываете резкую "адскую" боль да ещё и с иррадиацией, к тому же на данный момент вы описываете онемение пальцев и боль по типу "тока" это все является проявлением при патологии неврологической.
Процесс нагноения данной области на данный момент можно исключить, так как вы отмечаете улучшение состояния в течении 4х дней, рука не горячая, температуры нет, при гнойном процессе было бы все наоборот.
На данный момент лечение продолжайте назначенное вам, но компрессы со льдом нужно убрать.
Физические нагрузки нужно исключить до того момента пока не пройдёт боль и отёк.
Если вышеуказанные жалобы будут сохраняться в течении недели, я бы вам рекомендовал консультацию невролога.
К лечению я бы добавил нпвс, например Кеторол 1т х 2 раза в сутки 4-5 дней или Мелоксикам 7.5 мг х 2 раза в день с омезом 20 мг х 2 раза в день. И витамины группы, например Комбилипен.
Остались ли у вас какието вопросы?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте,при введении тестостерона часто местные осложнения-жжение,боли и гематомы.При сохраняющихся болях Используйте препараты НПВС(нимесулид напр.) Если в течение суток-2-х не пройдет выполните узи. Нервов никаких значимых в месте инъекции нет. В это плечо в следующий раз не вводите.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
И все равно мне по фото кажется, что плечо в верхней трети у Вас все равно отечное. И вот эти красные пятна что то меня настораживают.
Антигистаминные препараты все равно принимать надо, например Никсар по 1т. вечером дней пять.
На область плеча попробуйте наносить мазь или Тридерм, или Акридерм ГК.
В ближайшие дни не мешает провести УЗИ мягких тканей данной области. И с результатом еще раз очно посетить хирурга (если надо, то и аллерголога).
А там уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. То что у Вас произошло - это местная реакция на сам препарат. Возможно была нарушена техника введения препарата. Сейчас ничего критичного нет. Процесс в стадии разрешения. Место для ускорения рассасывания гематом мазь Лиотон или Троксевазин. Плюс НПВС местно снять оставшееся воспаление - Фастум-гель, Нурофен, Кетопрофен. Курсом 10 дней можно пропить антигистаминные препараты - Лоратадин или Цетрин или Кларитин. Последующие инъекции делать в другую руку или бедро. До полного разрешения процесса занятия не желательны. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото присутствуют признаки воспаления отек, гиперемия и элементы стрептодермии, также Вы описываете болевой синдром.
Рекомендую Вам в первую очередь исключить самое главное - формирование Постиъекционного абсцесса. Для этого нужно сделать узи мягких тканей данной области и с результатом обратиться к хирургу.
Если по результатам нагноения нет, то по лечению рекомендации будут следующие :
-Цифран ст 500мг 2р.д 7дн(антибиотик)
-нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей
-местно, обработка хлоргексидином, точечно на элементы раствор фукарцина+ на зону гиперемии зафиксировать повязку, смоченную раствором диоксидина 1 %на ночь. Повторять до полного стихания воспаления.
При выявлении на узи нагноения, лечение хирургическое, но будем надеяться, что всё у Вас будет хорошо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется отек больше на фото сегодня, чем на фото до. Или так этом ракурсе плечо видно?!.
Если как пишите что боли меньше, и лучше в клинике, то процесс разрешается. Если течении 1-2 дней будет держаться ещё отечность, сделайте УЗИ.
Местно можно использовать мазь Фуцидин Г ( противоспалительный, антибактериальный эффект) 2-3 раза в день тонким слоем.
Хирург
Здравствуйте !
Вероятнее всего у Вас проблема на почве аллергии !
Пусть Вас не смущает ,тот факт ,что на первое введение или на первые несколько введений не было реакции , не было видимого иммунного ответа ! С высокой вероятностью можно сказать , что у Вас имело место так называемый ФЕНОМЕН АРТЮСА (эта патология известна уже более 100лет , описана Французским врачом Морисом Артюсомт !
Об этом синдроме чуть подробнее можете прочитать по этой ссылке :

https://studfile.net/preview/6802340/

Меры , что были приняты докторами, в том числе ДЕКСАМЕТАЗОН (это было главное !), - правильные !
Сейчас необходимо :
- ФЕННИСТИЛ ГЕЛЬ НАНОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НА ЗОНУ ВОСПАЛЕНИЯ 3 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ
НЕДЕЛИ ;
- КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ ;
- НАБЛЮДЕНИЕ ХИРУРГА !
Прогноз благоприятный , если к аллергическому процессу не присоединится возможная , но маловероятная вторичная инфекция ! Об этом можно судить ситуационно по ходу наблюдения !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Тестостерон часто даёт проблемы после введения. Могли попасть в сосуд, поэтому и боль и гематома. Она рассосется, ничего страшного. Мазать гепариновой мазью или спасателем везде, где есть кровоподтек. Приём нпвс, например Найз или Немисил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день обязателен. В следующий раз лучше в ягодицу колоть. Плечу дайте отдохнуть.