Консультация психиатра /

Причинение себе вреда — вопрос №1032378

Здравствуйте, ситуация у меня такая ,на руках кистях, лице постоянно высыпания, которые я постоянно раздираю нет и дня,что я это не делала назначения врачей-эсциталопрам,фенибут атаракс ,эсциталопрам сейчас отменила тк болит кишечник от него,подскажите какие антидепрессанты помогают при раздирании кожи?

Возраст: 40

Хронические болезни: ЖКТ, хронический гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой у вас диагноз? В какой дозировке пили эсциталопрам и как долго? Что беспокоит с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, эсцитолорпам сначала 10мг принимала,потом 20 мг в течении 7 месяцев, от него были диарея ,у невролога диагноз тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Пока принимали эсциталопрам тоже расчесывали кожу?
Клиент
Виолетта, к сожалению не помог
Клиент
Виолетта, как только понерничаю ковыряю кожу
Клиент
Виолетта, даже когда пила эсциталопрам расчесывала,пытаюсь себя сдерживать, но не получается ,какие препараты в моем случае помогут не подскажите?
Психиатр, Психотерапевт
Тут так же нужно использовать антидепрессант, просто эсциталопрам вам не подошел. Можно пробовать пароксетин, венлафаксин, сертралин. Так же на первые 3-4 недели добавить транквилизатор (Атаракс, грандаксин например), затем отменить. Если по истечению месяца симптоматика сохраняется, то корректировать лечение, т.е. либо увеличивать дозировку, если дозировка максимальная, менять антидепрессант. И так до тех пор, пока не найдете "свой". Терапию продолжать 6 месяцев с момента стабилизации состояния, затем можно плавно отменять.
Клиент
Виолетта, спасибо большое буду лечится
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, я бы посоветовала триттику+поддерживающая терапия+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какого характера высыпания на коже? Обследовались ли Вы по этому поводу у дерматолога? Принимали ли какие-нибудь лекарства в связи с этим? С какой целью Вы раздираете кожу? Для того чтобы снизить эмоциональное напряжение? Или это происходит по неизвестным для Вас причинам?
Принятый ответ
Клиент
Илья, наблюдалась у дерматолога,изначально был диагноз мээ ,далее ставили экзему,почесуху сказали потом сказали обращаться к неврологам психиаторам ,моему заболевания где-то 15 лет сейчас на антидепресантах, ремисия была после прибывания на море только
Клиент
Илья, да ковыряю кожу чтобы снизить эмоц.напряжение,так мне становится легче
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте Пароксетин (начать с 10 мг, каждую неделю увеличивая на 10 мг, доведя до 40мг утром) + Сульпирид (50-100мг в первой половине дня)+ психотерапия. Эффект через 6-8 недель.
Клиент
Илья, спасибо буду лечится,если можно потом обращусь к вам лично за консультацией
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, обращайтесь. Я в сети каждый день, отвечу при первой же возможности!
Клиент
Илья, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Ольга, конечно, изначально, необходимо исключить болезни кожи. Если всё в порядке, тогда это поведение - расчесывание - как проявление чувства тревоги на соматическом уровне. Вы начали принимать лечение, но состояние не улучшилось, значит необходимо дальше обращаться к лечащему врачу, чтобы он смог поменять лечение, подобрать для Вас другую схему.
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена,общалась с психологом ,но каких-то улучшений я не увидела к сожалению
Психолог
Ольга, здесь важно не сколько общаться - действительно, необходима как мед.коррекция, так и параллельно с лечением работать с психологом, погружаясь в тревогу, чтобы научиться понимать её и управлять ею.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данные проявления, которое вы описываете может быть проявлением тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, постараюсь найти и прочитать
Логопед, Психолог
Желаю вам здоровья!
Психолог
Добрый день, Ольга!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей, если проблема в том, что Вы "раздираете" кожу из-за переживаний, то тогда нужно понять причину Ваших переживаний. Что происходит в Вашей жизни? О чём Ваши переживания? Как давно Вас это беспокоит? Нужно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, важно найти причину и работать над ней, важно вовремя отслеживать, когда Вам хочется раздирать кожу и в этот момент проанализировать, почему Вам это хочется сделать, что Вы в этот момент испытываете, чувствуете, с какими эмоциями сталкиваетесь. Также важно обратиться к психиатру очно.

Клиент
Наталья, да раздираю из-за переживаний,когда понервничаю, после мне становится легче ,переживаю из всего