У ребенка смешанная гидроцефалия,получены результаты на мрт.Помогите пожалуйста с заключением.

Ребёнку 2.3,из слов говорит мама,папа,в последнее время стал очень раздрожительным,постоянно теребит правое ухо ,правую часть головы. По рекомендации невролога сделали мрт.Помогите пожалуйста понять заключение.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Ест нормально ? рвота есть ? в течении дня активный ? окулистсмотрел глазное дно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Асият, добрый вечер!Ест нормально,к окулисту приём послезавтра.Скажите пожалуйста медикаментозно лечится смешанная гидроцефалия?

Вам нужно обратиться к нейрохирургу , если у Ребёнка нет жалоб то скорее всего эти Изменения ему никак не мешают. Изменения на мрт не влияют на то что ребёнок раздражительный и теребит ухо , такие измеееия бывают если ребёнок смотрит много мультиков , или была какая то стрессовая ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки расширения ликворных пространств, косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Но гидроцефалия открытая, это значит, что препятствий оттоку ликвора нет. Нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ. Предварительно пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Раздражительность, теребит ухо - больше похоже на невротические проявления, ВЧГ не даёт таких жалоб. Для ВЧГ характерны головные боли ночью и утром, с тошнотой, рвотой, усиливающиеся в положении лёжа, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды.
Стоит проконсультироваться с детским психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов.

К двум годам должно быть не менее 50 слов, простые фразы из двух-трёх слов по типу "мама дай". Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна. Проконсультируйтесь с нейропсихологом, логопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены признаки повышения внутричерепного давления,что является следствием натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Гипоплазия позвоночной артерии-это врожденная патология,когда диаметр сосуда меньше нормы.
Необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Из лечения потребуется курс диакарб с аспаркамом и циннаризин,массаж шейно-воротниковой зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ имеются признаки ВЧД. Необходимо консультация окулиста и если подтвердится ВЧД, тогда необходимо курс Диакарба и Аспаркама.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо показаться окулисту, чтобы посмотрели глазное дно.