Гиперплозия коры надпочечников
Добрый день!Планирую беременность.Врач назначил гормоны,по результатам ничего серьездного не видит с ее слов.Ставит диагноз Гиперандрогению смешаного генеза.В интернете я нашла много ужасов про врожденную гиперплазию коры надпочечников.Скажите насколько это опасно,?и смогут ли мои дети иметь детей т.к как я поняла это передается.У меня есть уже один сын,очень переживаю.
Здравствуйте. Лишний раз доказывает, что меньше знаешь, крепче спишь. У вас цикл регулярный?
Валерия, Здравствуйте!Сейчас да,раньше бывали задержки,но меня это не волновало.У мамы тоже в молодости так было и она не волновалась и я тоже.Сейчас цикл 30-32 дня.Первая беременность прошла нормально,только был тонус.Забеременела за 4 месяца
Тогда у вас совершенно точно нет гиперплазии коры надпочечников. 100%
Валерия, а как же анализ завышеный 17-Он прогестерон?Во всех источниках этот диагноз.Доктор говорит если в этот раз беременность не наступит,то придется пить метипред в небольшой дозе.анализы приложены
Принятый ответ
Вгкн ставится при повышении 17-0Н свыше 30 нмоль/л. А вы в серой зоне. Но то, что вы выносили беременность, ставит крест и полностью исключает вгкн
Валерия, большое спасибо.Я теперь спокойна!
Спокойно планируйте беременность
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Валерия, большое спасибо!
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали 17 ОН прогестерон?
Наталия, точно не могу сказать где то со 2 по 5,было в январе я забыла уже
Такое повышение влияет только на деторождение. Если у вас уже есть ребенок, значит ничего страшного нет. Планируйте спокойно. ВДКН неклассическая форма конечно возможна, для уточнения нужен генетический анализ, но только в случае отсутствия беременности.
Наталия, Здравствуйте!Спасибо.Если это передасться детям они тоже смогут иметь детей?Вам возможно вопрос кажется где то глупым,но просто чего только я уже не перечитала на просторах интернета.
Может передаваться, если генетически подтверждено, но не обязательно. Чтобы понять, действительно ли есть повышение, сдайте повторно в другой лаборатории строго на 3-4 лень цикла.
Наталия, спасибо!Но ведь если он даже передался возможность иметь детей полностью не исключается же?
Принятый ответ
Конечно нет, будут иметь детей и Ваши дети.
Наталия, спасибо за ответ !