Болит голова

Болит голова второй день, вчера приняла 1 таблетку нурофен 200 , сегодня парацетамол 1 таблетку. Не помогает от слова совсем ещё тошнота 7-8 за день. Беременность 16 недель

Асма, гастрит
31 год

Здравствуйте,Наталья!
Меня зовут Юлия Дмитриевна Шилова , я терапевт сервиса.

Описанные Вами симптомы могут быть связаны с головной болью напряжения.
Головные боли напряжения, к сожалению, очень часто беспокоят беременных женщин.
Головные боли во время беременности могут быть вызваны повышением уровня прогестерона.
Обычно они не представляют серьёзной опасности для здоровья. Однако в этот период список разрешённых лекарственных препаратов ограничен.
Парацетамол или ибупрофен старайтесь принимать нечасто.

Попробуйте сделать лёгкий массаж шеи, плеч и головы самостоятельно или попросите близких Вам помочь.
Можно прикладывать теплые компрессы к шее и плечам, чтобы расслабить мышцы и облегчить боль.
Чтобы избежать напряжения в области шеи и плеч, важно следить за осанкой. Также избегайте чрезмерных физических нагрузок, которые могут привести к перенапряжению мышц шеи и плеч.

Уточните ,пожалуйста, какой характер носит боль?

Попробуйте оценить боль по шкале от 1 до 10 , где 1-слабая головная боль, не мешающая повседневной деятельности. 10 -нестерпимая головная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, 8. Боль сдавливающая лобовая отдаёт слегка виски

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
При воздействии яркого света, громких звуков боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет.

Тогда это в пользу головной боли напряжения.
Парацетамол и другие НПВС нежелательно принимать при беременности.
Можно попробовать дротаверин. Этот препарат можно принимать при беременности. Но он тоже может не оказать желательного эффекта.

Здравствуйте.
Головная боль и тошнота на 16-й неделе беременности требуют внимательного подхода. При беременности многие лекарства, включая нурофен (ибупрофен), не рекомендуются, особенно во втором триместре, поскольку они могут негативно повлиять на развитие плода. Парацетамол считается безопасным, но если он не помогает, это может указывать на другие причины. Рекомендую измерить артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, давление в норме 111/75

А есть боли в шее при поворотах, движениях вправо влево?

Здравствуйте. Рекомендую сделать анализ крови на анемический профиль, головная боль может быть от недостатка в клетках кислорода, а его транспортирует только железо, поэтому если имеется дефицит железа или белков его депонирующего и транспортирующего, то головная боль будет продолжаться, анальгетики могут и не помочь. Нурофен рекомендую отменить, оставить Парацетамол (Панадол, Цефекон). Также важно - нет ли повышения давления в момент головной боли. напишите пожалуйста какое давление у Вас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, давление в порядке 111/75

рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

Здравствуйте!
Можно принять нурофен 400мг, к сожалению во время беременности перечень препаратов ограничен.
Артериальное давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, в норме 111/75.

До беременности головные боли беспокоили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, бывали от переутомления, но таблетки помогали

Принятый ответ

Если нурофен 400 мг не курирует боль, то однократно можно выпить спазмалгон или спазган