Консультация стоматолога /

Болит зуб, что делать? — вопрос №1032686

Добрый день. Муж обратился в стоматологию с болью в зубе, сделали снимок. Хотела бы услышать альтернативные мнения, что предпринять в данном случае, какие есть варианты лечения.
Снимок прилагаю к сообщению.

Стоматолог
Здравствуйте!По одному снимку сложно что то конкретное советовать.Нужен осмотр зуба очно с инструментами,что бы понимать на сколько разрушена коронка,нет ли трещин видимых в зубе,есть ли глубокие парадонтальные карманы.Если в общем говорить по снимку,то по снимку периодонтит,похоже что 6 зуба,в нем часто пропускают 4-ый канал,в этом зубе возможно такая же история.По мимо 4 канала есть воспаление на всех корнях зуба,поэтому нужно зуб перелечивать по диагнозу периодонтит(т.е. распломбировывать 3 канала,которые запломбированы,искать 4-ый канал,все чистить,ложить во все каналы лекарство на неделю-две под временную пломбу и т д), по ситуации подключать антибиотикотерапию
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Зуб ранее лечен, на корнях воспаление, глубокий парадонтальный карман. На мой взгляд, если зуб болит, лучше его удалить и рассмотреть протезирование. Тут нет гарантий, что перелечивание будет с положительным результатом-зуб спорный.
Принятый ответ

Ортодонт
Здравствуйте! Судя по снимку, у Вас обострение хронического периодонтита. Нужно проводить ревизию корненых каналов: канал, который недопломбирован- распломбировать - запломбировать канал лекарством- запломбировать на постоянно. Также нужно сделать КТ и посмотреть все ли каналы запломбированы: иногда дополнительные каналы пропускают, т.к. на снимке их не всегда видно.
Но воспаление большое на снимке и прогноз у зуба неблагоприятный. Лечение будет без гарантий и достаточно длительное.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимку , три канала у зуба запломбированы , пусть и рентгенологически не очень плотно но практически на всю длину. Исключение при проведении прицельного снимка не ,позволяют мне , с уверенностью утверждать ,доходит ли пломбировочный материал в должной степени до нужных параметров у верхушки корней или несколько недоведён. Для точного понимания качества пломбирования и того сколько каналов реально имеется в зубе , только три ,которые найдены и запломбированы или есть ещё ненайденных и незапломбированый четвертый канал ,нужно анализировать результаты КТ ,послойно в трёх плоскостях. На снимке видно изменение плотности костной ткани ( разряжение) у небного корня ( самый большой и толстый), это может говорить о наличии хронического восполительного процесса в области корня. У зуба имеется глубокий зубодесневой карман ,если смотреть на снимок слева . Он ,судя по рентгену доходит практически до половины щечного корня. Разряжение у небного корня обширное, на него возможно накладывается разряжение и у щечного корня ( близко расположенное к зубодесневому карману). Причиной этих разряжений ( хронических воспалительных очагов), может служить ,как не очень качественное лечение каналов, так и наличие ненайденного четвертого канала , так и попадание инфекции через зубодесневой карман. Более конкретно ответить на эти вопросы может анализ КТ. От понимания ситуации ,зависит тактика лечения зуба. Ещё важно знать ,как он себя ведёт, болит ли , от чего ,как долго или вообще ни как не беспокоит? И когда его лечили? На мой взгляд , если причина проблем в патологическом зубодесневом кармане ,который подпитывает инфекцией ткани у корней, лечить этот зуб безполезно. Если причина в некачественной пломбировке или в наличии дополнительного ненайденного канала, то можно пытаться перелечить уже леченные каналы и найти и запломбировать четвертый канал ,если он имеется у зуба. Но при таких обширных разрядениях костной ткани у корней, вероятность положительного результата перелечивания зуба не высока. Лечение может занять несколько месяцев. Конечный результат будет понятен только по анализу КТ не ранее чем через полгода после окончания лечения. И результат этот при таких проведениях у корней ,с большой долей вероятности, может быть и неудовлетворительным((. Тут нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога эндодонтиста ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Доктор на очном приёме ( только по снимку и КТ, не видя ситуацию в полости рта ,нельзя ставить точный диагноз), примет вместе с пациентом решение ,как быть с зубом. Пытаться перелечивать без гарантий на успех и потратить немалые деньги или лучьше удалить и протезировать . На мой взгляд , учитывая все перечисленные выше соображения, я больше склоняюсь к удалению ,чем к перелечиванию. Но пробовать , после детального анализа ситуации ( КТ) и желания пациента пытаться сохранить зуб и понимания им всех рисков можно. Это мое мнение , по анализу рентгеновского снимка . Возможно мои коллеги ,тут на сайте смогут предложить другие варианты спасения зуба