Консультация стоматолога /

Уход за вскрытым зубом — вопрос №1030318

Здравствуйте! У ребенка воспалилась десна над зубом, зуб вскрыли для оттока гноя, сказали закрывать ваткой и полоскать солью. Можно ли данное отверстие также промывать ирригатором, т.к. выполаскивать хорошо не получается?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Категорически нельзя зуб у детей оставлять открытым!Ирригатором нельзя промывать,ни в коем случае.Ваткой закрывают перед едой и потом убирают каждый раз,в зуб ничего таким образом не должно попадать,что бы нужно было вымывать сильно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Это нереально 4 раза в день закрывать ватой зуб в течение недели до следующего приёма((

Клиент
Анна, может прополисом залепить?
Стоматолог
Нет, ничем заклеивать нельзя.Советую сменить врача,так как зуб нельзя так оставлять открытым.Обратитесь к другому опытному и современному детскому стоматологу
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, наш приём у доктора через 3 дня, это ближайшая дата, в нашем городке всё забито, в соседних тоже. Места себе не нахожу, что же будет с открытым зубом за это время...((
Стоматолог
Обратитесь в частную стоматологию к детскому стоматологу.С таким подходом к лечению зуб можно потерять раньше времени
Стоматолог
Загрузите фото зуба во рту,,если это первый моляр,то возможно его нужно уже удалять ,а не лечить
Стоматолог
Здравствуйте, нельзя, нужно лечить как положено с лекарством,обратитесь к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! На субботу запись((
Стоматолог
Здравствуйте! Если будете поддерживать гигиену полости рта, перед приемом пищи ваточкой закрывать, после приема пищи выполаскивать раствором соды, до следующего приема ничего не случится. Если зуб не закрывать, тогда в каналы набьется пища и может опухнуть. Лучше зуб оставлять с лекарством под временной пломбой(на усмотрение врача)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Метод ,когда зуб при лечении оставляется открытым, на мой взгляд, мягко говоря, очень спорный. Ватка не спасает от постоянного инфецирования канала из полости рта ,где совершенно спокойно ни кому не причиняя вреда ,обитает множество бактерий. Это нормальная микрофлора ,но ткани канала и окружающие корень ткани не рассчитаны на контакт с этими бактериями. Потому постоянное инфицирование канала нежелательно. Когда о давно так лечили все зубы и у детей и у взрослых. Но сейчас этот метод лечения не приветствуется. Страшного ничего не произойдёт, но затянуть и осложнить лечение зуба ,может основательно. Промывать ирригатором нельзя ,очень сильный напор ,может навредить. Поищите , пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите на очный прием ребенка ,обсудите ситуацию и пролечите зуб, в более современном формате)
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Нет, промывать зуб ирригатором не нужно. Выполаскивать содой с солью ( на стакан теплой воды- 1 ч.л. соли +1 ч. Л. Соды) + закрывать ваткой на время еды-после еды полоскание - и оставляете зуб открытым. Если есть-прикрепите, пож-та, панорманый снимок: 9 лет, когда идет активная смена зубов и смысла такого лечения нет, т.к. остатки этого гноя приносят вред зачатку постоянного, который уже готовится к прорезыванию и этот молочный предшественник надо просто удалить( постоянный уже близко и никакого смещения зубов из-за удаления не будет)