Консультация стоматолога /

Темное пятно на десне у ребенка — вопрос №1031317

Добрый день. Когда ребенку было три года , он ударился об пол и на десне образовалось темное пятно. Обращались к стоматологу, сказал что гематомв пройдет. Прошло три года, ребенку 6 лет. Пятно не исчезло. А когда выпал молочный зуб, пятно потемнело еще больше. Врач стоматолог сказал, что возможно зуб лезет, поэтому увеличилось пятно. Другой стоматолог сказал, что похоже на нарушение пигментации. Что это может быть? И куда обратиться?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Если пятно было с рождения и его не замечали до 3 лет,то это может быть пигментация.Если возникла после травмы сразу то это скорее всего гемангиома,по фото многого невозможно разглядеть.Поищите опытного детского стоматолога-хирурга,челюстно-лицевого хирурга.
Принятый ответ
Стоматолог
При травмах бывает ,что в области повреждения разростается сосудистая сеть в слизистой . Гематома ( синяк) после травмы проходит ,через некоторое время, а такое разростание сохраняется . По фото трудно понять, может это и поверхностная гемангиома . Гемангиомы обычно при нажатии ,меняют цвет на более светлый ,за счёт перераспределения крови в сосудах. Похожие изменения слизистой иногда наблюдаются у взрослых пациентов при неправильном изготовлении коронок . Коронки давят на десну,она чернеет. Даже убрав раздрожитель, пигментация тканей сохраняется. В данном случае ,фото не даёт полной информации о происходящем. Нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом хирургом,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Нужно сделать снимок ,посмотреть в какой стадии прорезывания находится постоянный зуб. Теоретически все возможно ,но на мой взгляд , не очень похоже ,что пигментация усилилась под воздействием прорезывания зуба. Но при недостатке информации ,возрастает элемент гадания, а это не лучший вариант диагностики в медицине(. Послушайте,ч о скажут коллеги тут на сайте, может более догадливыми.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, исходя из-за того,что была травма, я думаю это скорее всего какое -то сосудистое новообразование ,возможно придётся удалять лазером .Нужна консультация стоматолога-хирурга .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Когда прорезается зуб, гематома выглядит не так. Поэтому прорезывание постоянного зуба в данной ситуации никак не влияет на цвет. Гемангиома, сосудистое образование, менялось бы при воздействии на него. Вероятно, что это пигментация. Можно обратиться на очную консультацию к стоматологу - хирургу для уточнения этиологии
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Вероятнее всего, это пигментация. При прорезывании зуба слизистая не так выглядит. Тем более, Вы говорите, что это появилось сразу после удара. Лучше, покажитесь на прием к детскому стоматологу- хирургу.