Консультация дерматолога /

Сыпь, распространяется и чешется — вопрос №1032717

Добрый день. 5 дней назад появилась сыпь на руках и ногах. Я связала это с пребыванием на солнце во время катания на велосипеде. Сначала принимала супрастин. Врач выписал блогир-3, принимаю 2 дня, но сыпь распространяется и усиливается. При этом появился зуд. Мой доктор ничего не делает, говорит пейте таблетки. Но меня беспокоит ухудшение ситуации. Везде пишут, что как минимум нужно сдать анализы. Но мне никаких анализов не назначено. Готова прикрепить фото.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Дарья, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на контактный дерматит, возможно после контакта с солнечными лучами.
Попробуйте неонатин 3 раза в день до выздоровления
И антигистаминное какое дома есть на 5 дней
Клиент
Дарья, хорошо, неонатин попробую. А антигистаминные пью, блогир-3, но беспокоит то, что не проходит, а наоборот идет дальше.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо подключить наружную терапию, в комплексе должно стать легче
Клиент
Дарья, а наружная терапия - это что?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это вот препарат неонатин, лучше в спрее купить, удобнее наносить вам будет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Эти участки кожи были открытыми, солнечный свет попадал на них? Где еще есть сыпь?
Клиент
Кристина, да, эти участки были открыты. Но с тех пор прошло 5 дней, а сыпь распространяется дальше. И это при условии, что я принимаю блогир
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите, а вы еще каких то препаратов не принимали? До этого. За неделю даже или две. Антибиотики или еще что то

Все эти 5 дней вы бывали на солнце хотя бы чуть чуть?
Клиент
Кристина, нет, не принимала. На солнце после этого не была. Поэтому мне не понятно, почему сыпь идёт дальше. Плюс пью блогир-3
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите, изначально сыпь только на открытых участках была, верно?
Клиент
Кристина, да, верно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это полиморфный фотодерматоз однозначно.

Он не лечится антигистаминными, реакция протекает по совершенно иному принципу, чем стандартные аллергические реакции. Использовать необходимо наружно мазь акридерм 2 раза в день

При выходе на солнце применять солнцезащитные средства с спф от 50.
Распространение является нормальным, не пугайтесь
Клиент
Кристина, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы ускорить процесс вы можете принять преднизолон 25 мг однократно строго утром. Принимать дня 3-4, не более.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Альбина
Скажите, сыпь только на открытых участках тела? Они ведь были под солнцем
А на закрытых участках сыпь есть?
Если да, когда появилась?
Клиент
Виктория, изначально сыпь появилась только на открытых участках. Через дня 2 она начала распространяться и дальше. Сегодня особенно активно, хотя на солнце больше не пребывала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это аллергия не на солнце
Вспомните, что ели, что пили, что наносили
С чем был контакт: вода, медузы, водоросли….
Солнце могло быть пусковым моментом, но не основным. Оно спровоцировало
Начинайте лечение:
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетрин по 1 т в день 5-7 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Альбина.
Это проявления фотодерматита, учитывая связь с солнцем.
Наружно лосьон Белосалик 2 р в день 10дней.
Днём лосьон Неотанин 1 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь блогир продолжить до 10дней.
Вм дескаметазона 2мл вм 3 дня подряд.
Ванну не принимать.
Хб одежда, не синтетическое,чтобы не было раздражения кожи.
Клиент
Татьяна, спасибо. То, что продолжает распространяться -это должно настораживать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, может быть, вот и стоит сделать укол дескаметазона.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Альюина.

Это проявление фотодерматита.
Вам необходимо добавить наружную противовоспалительную терапию-наносите крем акридерм 2 раза в день 10 -14 дней. Продолжайте прием антигистаминных.
При выходе на открытый воздух за 20 минут наносите солнцезащитный крем с фактором защиты 50+, и обновляйте через каждые 2 часа. Носите закрытую одежду.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте к наружному лечению комфодерм к 10-14 дней. Носить закрытую одежду и использовать солнцезащитный крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это фотодерматит . Наружно крем акридерм или адвантан. Внутрь антигистаминные препараты