Очень долгий кашель
Здравствуйте! Ребёнок в феврале 2022 года заболел ковидом, тест был положительный и с того момента в течении 6 месяцев у нас не проходит кашель, не помогают никакие ситопы. Кашель в основном в утреннее время где-то в 4 часа утра, кашель сухой, далее вдох со свистом, приступообразный. Помогает зодак, ровно через сутки ситуация повторяется. Иногда кашель присутствует и днем и ночью и вечером. Аллергии нет, как утверждают аллергологи после обследования. Я подозреваю, что был коклюш или паракоклюш, как его распознать? Лор разводит руками и назначит назонекс на месяц, результата ноль спустя 2 недели лечения. Помогите, чем помочь ребёнку?
Здравствуйте. После перенесенного ковида возможен длительный кашель, но чаще всего когда речь о перенесенной ковидной пневмонии. Ребенку помогает зодак. Это подтверждает скорее аллергический компонент, с учетом того, как я поняла, что у Вас астма, а у ребенка генетическая предрасположенность к аллергическим состояниям, которая после перенесенного ковида может реализоваться. Принимайте курсами зодак, если кашель очень выражен. то ингаляции на ночь и утром с пульмикортом 0.25мкг. Препарат, конечно, серьезный, но достаточно эффективный, применять только в случае выраженного кашля. Коклюш характеризуется приступами ночного кашля с репризами, то есть свистящим дыханием между кашлевыми толчками.
Светлана, спасибо большое за ответ ! Эозинофилы у нас в норме, сдавали панель на аллерген к различным цветениям и деревьям, к пвльце, всё по нулям,аллергии не обнаружено. Но зодак помогае,ксизал почему-то помогает слабовато. Пульмикорд используем 3 день, пока не вижу улучшений, но сейчас у неё ещё воспалено горлышко, кашель усилился. К Пульмонологу нас почему-то никто не направлял, попробуем записаться. Ждём сейчас результаты анализов на антитела к коклюшу и паракоклюшу.
Хорошо.
Валерия, здравствуйте.
Подобный кашель возможен при нескольких ситуациях:
1аллергия
2 коклюш
3 обструктивный бронхит
4 бронхиальная астма - начало
Чтобы разобраться в ситуации, желательно сдать анализ крови, кровь на аллергены.
Желательно провести и обследования на коклюш
И в зависимости от возраста ребенка консультация пульмонолога.
Если у вас самой есть бр астма, то чтобы поставить такой диагноз ребенку, нужно дообследование .
И в зависимости от причины и будет помощь ребёнку.
Это или препараты снимающие кашель и антибиотик - при коклюше.
Более сильные препараты от аллергии.
Ингаляции с Беродуалом при обструкции
Специальные ингаляции при бр астма
Желаю вам скорейшего выздоровления
Валентина, спасибо за ответ! Сдали сегодня анализ антетила к коклюшу и паракоклюшу, посмотрим на результат. Общий анализ крови в норме, эозинофилы хорошие, аллергический пробы по нулям, аллергию почему-то отрицают, хотя помогает нам именно зодак. Ещё ё замечала, что кашель может начаться после активного бега на улице, после кашля вход с хрипом слышится, особенно в лежачем положении, жалуется, что мокрота отходит плохо. Педиатр нас слушал и говорит нет никаких хрипов, легкие по её мнению чистые.