Несоответствие размеров плода, маловодие. Изменения плаценты.
Здравствуйте. 33 недели беременности. Сегодня прошла третий скрининг. УЗИ прикрепляю. Прошу подсказать, серьёзные ли это отклонения в размерах плода. Голова на 34 недели (опережает даже) А конечности на 32 и даже 31 недели. Так же в первый раз установлены изменения плаценты. Кроме того у меня маловодие. Тому что указано сегодня не верю. Маловодие у меня уже три месяца, прогрессирует. Неделю назад индекс был 6.6. И не может быть 13 никак. Живот у меня маленький, очень болезненно ощущаю шевеления. Опасна ли такая асиметрия у ребёнка?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Екатерина, прикрепила
У малыша по УЗИ все в порядке, хорошо растет и развивается.Это не ассиметрия, это норма. Не переживайте)
Екатерина, изменения в плаценте стандарты для моего срока уже?
С плацентой все в порядке, ее строение вообще сейчас не информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё в пределах допустимых изменений. Строение плаценты не имеет никакой диагностической ценности
Валерия, а то что по итогу разница между головкой и конечностями почти 3 недели, не критично?
Нет. Разброс смотрится от срока беременности
Валерия, может ли количество вод резко увеличится за неделю? У меня было 8, потом 7, потом 6.6. И вдруг 13.
Да, такое возможно
Принятый ответ
Добрый день.
Небольшая разница в "неделях" для разных замеров - это не асимметрия, это проявление индивидуальных особенностей плода, его телосложения. Возможно, вы с будущим папой - не слишком высокие люди. Плод хорошей упитанности ) и с гипофункцией плаценты это точно не связано.
Еще возможная причина такого несоответствия - сомнение в сроке. Возможно, на узи в 10-14 недель срок не совпадал с месячными, а была неделька разницы в сторону его уменьшения.
Игорь, мой рост для женщины чуть выше среднего 170. А вот папа для мужчины и правда не высокий 173.
У меня эко и мой репродуктолог срок мне считается всегда на неделю меньше, по своему. Возможно вы правы. Беременность не стандартная. Но меня смущает разница в три недели между головой и конечностями. И могли ли воды так резко увеличиться за неделю?
В принципе, могли, если на фоне хорошего лечения. Либо доктора измеряют немного по-разному
Принятый ответ
Здравствуйте, поводов для переживаний у вас нет, всё соответствует сроку беременности, и малыш развивается хорошо
Мая, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!По УЗИ у Вас всё хорошо,ребёнок по размерам соответствует сроку беременности, ассиметрии нет.