Консультация фтизиатра /

Ребенок 9,5 лет БЦЖ — вопрос №103372

Здравствуйте!
Ребенок без БЦЖ, долго откладывали, частые орви, аллергичность. Сейчас болеет реже, делаем прививки. Последние два года делали t-spot вместо манту, отрицательный. Стоит ли в этом возрасте ставить БЦЖ? Если да, можно после t-spot или только после манту?

Педиатр, Врач УЗД
Здравсивуйте Ольга. Манту или Диаскин-тест делали каждый год от рождения и до сегодняшнего дня?
Принятый ответ
Клиент
Аида, нет. В год манту отрицательная, потом общие анализы и осмотр, а последние два года t-spot отрицательный.

Офтальмолог
Диаскин тест делали каждый год??
Принятый ответ
Клиент
Иван, ответила выше.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, в вашей ситуации сложно ответить на вопрос. Обь'ясню: неизвестно встречался ли ребенок с микобактерией до 7- летнего возраста или нет, потому что не делались пробы. Если "встреча" хоть раз была, то БЦЖ вам не показано. В большинстве случает дети до 7 лет встречаются с микобактерией.
Клиент
Аида, если бы встречался, t-spot был бы положительный, нет?
Педиатр, Врач УЗД
Бывают случаи когда имеет место туб.вираж в 2-3 года, а Манту в 7 лет отрицательно. По закону в таком случае не делается. Я вам рекомендую очно поговорить с местным фтизиатром.
Педиатр, Врач УЗД
Т-спот более точно опредяляет на данный конкретный период есть заболевание или нет. Что было до этого, анализ может и не показать.
Клиент
Аида, так же как и манту?
Педиатр, Врач УЗД
Да. Например, ребенку каждый год делали Манту, начиная с года: были папулы 5 мм(1год); 10мм(2 года)- это туб.вираж; 6мм(3 года) и далее до 9 лет отрицательно. По приказу 109 прививать БЦЖ не показано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. T-spot хоть и высокоинформативный метод, но может давать ложноотрицательный результат, поэтому на мой взгляд лучше дополнительно сделать Манту и если результат будет отрицательный, то сделать БЦЖ.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Ольга просмотрите, пожалуйста, личные сообщения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , почему Манту не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Просто опасались из-за аллергичности ребенка.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Все имеющиеся методы на сегодня по туберкулезу имеют один общий недостаток, показывают только наличие микобактерий в организме в случае их достаточного количества. Встречался ли организм к микобактерией ранее, не узнать. Если да, что к этому возрасту было вероятнее всего-БЦЖ противопоказана.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте к 9 годам бцж уже нет смысла ставить
Только если после полного осмотра и исследования фтизиатра
Педиатр
Здравствуйте! Т-спот показывает есть ли туберкулёзная инфекция в активной форме в организме ребёнка или нет. А проба Манту показывает наличие или отсутствие микобактерии туберкулёза в организме. Если проба Манту положительная (папула 5 мм и более), то организм инфицирован, но это не значит, что ребёнок болен. Просто микобактерия находится "в спящем режиме". Манту и Т-спот не являются взаимозаменяемыми. Они просто дополняют друг друга.
Клиент
Анна, здравствуйте. Откуда данные что т-спот показывает только активную форму? Вы не путаете его с пцр?
Гематолог, Терапевт
Поставьте вместе с фенистилом внутрь.
Гематолог, Терапевт
Сейчас пошло много проблем с тем спортом, недостоверные данные приходят