Кал у грудничка
Здравствуйте.Нам 1 мес8дн. На гв. Изначально я ела кисломолочку, в 2 нед начала молоко, в 3 нед начались колики сильные,использовали эспумизан грелку укропную воду. На 4 нед всё хорошо, пили укропную воду. На 5 нед жидкий стул пенистый, зелень, красная попа, прожилки крови, живот схватывает у ребёнка, но не сильно, не часто. Копрограмма 10 лейкоцитов. Врач назначил Энтерофурил. Я бы подавала пока что лактозар. Как поступить?
Здравствуйте! Если есть результат всей копрограммы, то прикрепите. Необходимо ещё сдать анализ кала на углеводы.
У малыша вероятнее Аллергия на белок коровьего молока или лактазная недостаточность. У малышей такое бывает. Первая проблема Очень часто носит временный характер. Советую вам самой безмолочную диету. Энтерофурил может сделать хуже, так как вся микрофлора которая успела вырасти пострадает. Если на фоне вашей диеты , стало все хорошо (эффект в течение недели), то продолжаем. Не забывайте малышу делать массаж животика и выкладывать перед кормлением на живот на плоскую твёрдую поверхность.
По лактазной идёт коррекция ферментом - лактазар. 1 к на кормление.
Анастасия, доктор заверил, что у нас дисбактериоз. Хотя кроме копрограммы мы ничего не сдавали. Завтра сдадим бак посев на условно-патогенную флору. Анализа к сожалению на руках нет, лейкоциты со слов врача. Лактазар обязательно перед каждым кормлением или можно через раз? Не слелаю я им хуже?
Анастасия, на фоне диеты стало лучше самочувствие. А вот кал продолжает меня беспокоить
Посев вряд ли что то даст.
Чтобы все восстановилось нужно время. Недели 2 и более.
Лактазар безопасный препарат. Можете до 4 р в день начать. Улучшения уже должны быть.
Ещё раз повторюсь, что цвет на ГВ может быть разный. И плюс ещё идёт заселение и рост микрофлоры. В норме заселяется до 3 х месяцев. Обычно если малыш относительно хорошо себя чувствует, прибавка в весе хорошая, то нужно просто время.
Не переживайте! Растите здоровыми!
Анастасия,
Анастасия, спасибо Вам)